Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 28. JACQUES VILLON | LA MEULE DE BLÉ.

PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE FRENCH COLLECTION | PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

JACQUES VILLON | LA MEULE DE BLÉ

June 18, 05:38 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE FRENCH COLLECTION

JACQUES VILLON

1875 - 1963

LA MEULE DE BLÉ

signed JACQUES VILLON (lower right); signed Jacques Villon, titled LA MEULE DE BLE and dated 1946 (on the reverse)

89,2 x 146,2 cm; 35⅛ x 57½ in.

Painted in 1946.

The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Louis Carré & Cie.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

JACQUES VILLON

1875 - 1963

LA MEULE DE BLÉ

signé JACQUES VILLON (en bas à droite); signé Jacques Villon, titré LA MEULE DE BLE et daté 1946 (au dos)

huile sur toile

Peint en 1946.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie.

Galerie Louis Carré, Paris

Ragnar Moltzau, Oslo

Galleri K, Oslo

Private collection, Oslo

Sale: Christie's, Paris, November 28, 2012, lot 28

Acquired at the above sale by the present owner

Galerie Louis Carré, Paris

Ragnar Moltzau, Oslo

Galleri K, Oslo

Collection particulière, Oslo

Vente: Christie's, Paris, 28 novembre 2012, lot 28

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel