Art Impressionniste et Moderne
PROPERTY FROM A PRIVATE EUROPEAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
June 18, 05:38 PM GMT
22,000 - 28,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE EUROPEAN COLLECTION
HENRI LAURENS
1885 - 1954
FEMME COUCHÉE À L'ÉVENTAIL
numbered X
terracotta
height: 9,5 cm; 3¾ in.
Conceived in 1922 and cast in terracotta in an edition of 10.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
HENRI LAURENS
1885 - 1954
FEMME COUCHÉE À L'ÉVENTAIL
numéroté X
terre cuite
hauteur: 9,5 cm; 3¾ in.
Conçu en 1922 et exécuté en terre cuite dans une édition de 10 exemplaires.
Galerie Louise Leiris, Paris (no. 7078, ph. no. 7528)
Acquired from the above by the present owner in 1998
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1998
"Henri Laurens", in Le Point, July 1946, sixth year, no. XXXIII, another version illustrated p. 18
Marthe Laurens, Henri Laurens sculpteur 1885-1954, I. Années 1915 à 1924, Paris, 1955, no. IV 31.1922, another version illustrated p. 104 (titled Femme à l'éventail)
Henri Laurens, Exposition de la donation aux Musées Nationaux (exhibition catalogue), Paris, 1967, another version illustrated p. 124
Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zichnungen, Aquarelle, Druckgrapfik (exhibition catalogue), Hanover, 1985, no. 30, another version illustrated p. 81
"Henri Laurens", in Le Point, juillet 1946, sixième année, no. XXXIII, autre version reproduite p. 18
Marthe Laurens, Henri Laurens sculpteur 1885-1954, I. Années 1915 à 1924, Paris, 1955, no. IV 31.1922, autre version reproduite p. 104 (sous le titre Femme à l'éventail)
Henri Laurens, Exposition de la donation aux Musées Nationaux (catalogue d'exposition), Paris, 1967, autre version reproduite p. 124
Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zichnungen, Aquarelle, Druckgrapfik (catalogue d'exposition), Hanovre, 1985, no. 30, autre version reproduite p. 81