Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 27. HENRI LAURENS | FEMME COUCHÉE À L'ÉVENTAIL.

PROPERTY FROM A PRIVATE EUROPEAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

HENRI LAURENS | FEMME COUCHÉE À L'ÉVENTAIL

June 18, 05:38 PM GMT

22,000 - 28,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE EUROPEAN COLLECTION

HENRI LAURENS

1885 - 1954

FEMME COUCHÉE À L'ÉVENTAIL

numbered X

terracotta

height: 9,5 cm; 3¾ in.

Conceived in 1922 and cast in terracotta in an edition of 10.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

HENRI LAURENS

1885 - 1954

FEMME COUCHÉE À L'ÉVENTAIL

numéroté X

terre cuite

hauteur: 9,5 cm; 3¾ in.

Conçu en 1922 et exécuté en terre cuite dans une édition de 10 exemplaires.

Galerie Louise Leiris, Paris (no. 7078, ph. no. 7528)

Acquired from the above by the present owner in 1998

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1998

"Henri Laurens", in Le Point, July 1946, sixth year, no. XXXIII, another version illustrated p. 18

Marthe Laurens, Henri Laurens sculpteur 1885-1954, I. Années 1915 à 1924, Paris, 1955, no. IV 31.1922, another version illustrated p. 104 (titled Femme à l'éventail)

Henri Laurens, Exposition de la donation aux Musées Nationaux (exhibition catalogue), Paris, 1967, another version illustrated p. 124

Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zichnungen, Aquarelle, Druckgrapfik (exhibition catalogue), Hanover, 1985, no. 30, another version illustrated p. 81

"Henri Laurens", in Le Point, juillet 1946, sixième année, no. XXXIII, autre version reproduite p. 18

Marthe Laurens, Henri Laurens sculpteur 1885-1954, I. Années 1915 à 1924, Paris, 1955, no. IV 31.1922, autre version reproduite p. 104 (sous le titre Femme à l'éventail)

Henri Laurens, Exposition de la donation aux Musées Nationaux (catalogue d'exposition), Paris, 1967, autre version reproduite p. 124

Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zichnungen, Aquarelle, Druckgrapfik (catalogue d'exposition), Hanovre, 1985, no. 30, autre version reproduite p. 81