Art Contemporain Day Sale

Art Contemporain Day Sale

View full screen - View 1 of Lot 175. Composition (Opus 97 D)       .

Gérard Schneider

Composition (Opus 97 D)

December 11, 04:15 PM GMT

24,000 - 30,000 EUR

Gérard Schneider

1896 - 1986

Composition (Opus 97 D)

signed and dated 1960

97 x 130 cm ; 38 3/16 x 51 3/16 in.

Executed in 1960.

This work will be registered under number GS-T-60-056 in the forthcoming Catalogue raisonné of Gérard Schneider (1896-1986). The letter of inclusion in the Catalogue raisonné will be handed to the buyer.

Gérard Schneider

1896 - 1986

Composition (Opus 97 D)

signé et daté 1960

huile sur toile

Exécuté en 1960.

Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-60-056 au Catalogue raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) en cours de rédaction sous la direction de Mme Laurence Schneider.

La lettre d’inclusion au Catalogue raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) sera remise à l’acquéreur.

Please note the condition report for this work has recently been updated and should be consulted before bidding. Veuillez noter que le rapport de condition de cette oeuvre a été modifié et qu'il est recommandé de le consulter avant d'enchérir.

Paris, Loudmer, Tableaux Modernes, 12 February 1989, lot 142

Acquired during the above sale by the present owner

Paris, Loudmer, Tableaux Modernes, 12 février 1989, lot 142

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Marcel Brion, Roger van Gindertael, Schneider, Venise, Alfieri, 1967, n.p., illustrated

Marcel Brion, Roger van Gindertael, Schneider, Venise, Alfieri, 1967, n.p., illustré

Düsseldorf, Kunstverein; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gérard Schneider, rétrospective, 20 March –24 June 1962; catalogue, no. 73

Düsseldorf, Kunstverein; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gérard Schneider, rétrospective, 20 mars –24 june 1962; catalogue, no. 73