View 1 of Lot 174. Composition (Opus 29 D)      .
174

Gérard Schneider

Composition (Opus 29 D)

Estimate:

24,000 - 30,000 EUR

Gérard Schneider

Gérard Schneider

Composition (Opus 29 D)

Composition (Opus 29 D)

Estimate:

24,000 - 30,000 EUR

Lot sold:

60,480

EUR

Gérard Schneider

1896 - 1986

Composition (Opus 29 D)

signed and dated 1959

97 x 130 cm ; 38 3/16 x 51 3/16 in.

Executed in 1959.

This work will be registered under number GS-T-59-035 in the forthcoming Catalogue raisonné of Gérard Schneider (1896-1986). The letter of inclusion in the Catalogue raisonné will be handed to the buyer.

Gérard Schneider

1896 - 1986

Composition (Opus 29 D)

signé et daté 1959

huile sur toile

Exécuté en 1959.

Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-59-035au Catalogue raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) en cours de rédaction sous la direction de Mme Laurence Schneider. La lettre d’inclusion au Catalogue raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) sera remise à l’acquéreur.

Paris, Loudmer, Tableaux Modernes, 12 February 1989, lot 143

Acquired during the above sale by the present owner

Paris, Loudmer, Tableaux Modernes, 12 février 1989, lot 143

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Düsseldorf, Kunstverein; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gérard Schneider, rétrospective, 20 March –24 June 1962; catalogue, no. 73

Düsseldorf, Kunstverein; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gérard Schneider, rétrospective, 20 mars –24 juin 1962; catalogue, no. 73