View 1 of Lot 179. Gris Noir Vert Rouge.
179

Serge Poliakoff

Gris Noir Vert Rouge

Estimate:

150,000 - 200,000 EUR

Serge Poliakoff

Serge Poliakoff

Gris Noir Vert Rouge

Gris Noir Vert Rouge

Estimate:

150,000 - 200,000 EUR

Serge Poliakoff

1906 - 1969

Gris Noir Vert Rouge

signed

116 x 89 cm; 45⅝x 35 in.

Executed in 1950.

Serge Poliakoff

1906 - 1969

Gris Noir Vert Rouge

signé

huile sur toile

116 x 89 cm; 45⅝x 35 in.

Exécuté en 1950.

Galerie Bing, Paris

Dr. Franz Meyer Sr Collection, Zürich

Private Collection, Switzerland

Galerie Bing, Paris

Collection particulière, Suisse

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Vol. I, 1922-1954, p. 336, no. 50-06, illustrated

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Vol. I, 1922-1954, p. 336, no. 50-06, illustré

London, Whitechapel Gallery, Serge Poliakoff, 1963; catalogue, no. 15

Hannover , Kestner Gesellschaft, Serge Poliakoff, 1963; catalogue, no. 9

Geneva, Musée Rath, Serge Poliakoff, 1964; catalogue, no. 7

Saint-Gallen, Kunstmuseum, Serge Poliakoff, 1966, no. 8

Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Serge Poliakoff, le rêve des

formes, 2013-2014, catalogue, no. 16, p. 58, illustrated

Londres, Whitechapel Gallery, Serge Poliakoff, 1963; catalogue, no. 15

Hannovre, Kestner Gesellschaft, Serge Poliakoff, 1963; catalogue, no. 9

Genève, Musée Rath, Serge Poliakoff, 1964; catalogue, no. 7

formes, 2013-2014, catalogue, no. 16, p. 58, illustré