Art Contemporain Day Sale
Art Contemporain Day Sale
Noir jaune
December 11, 04:18 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Maurice Estève
1904 - 2001
Noir jaune
signed and dated Estève '54; signed and dated 54 on the reverse
46 x 55 cm ; 18 ⅛ x 21 11/16 in.
Executed in 1954.
Maurice Estève
1904 - 2001
Noir jaune
signé et daté Estève ‘54; signé et daté 54 au dos
huile sur toile
Exécuté en 1954.
Private Collection, France
Galerie Villand & Galanis, Paris
Kunstnernes Hus, Oslo
Private Collection, Switzerland
Collection particulière, France
Kunstnernes Hus, Oslo
Collection particulière, Suisse
Robert Maillard, Maurice Estève: Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Lausanne 1995, p. 315, no. 442, illustrated
Robert Maillard, Maurice Estève: Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Lausanne 1995, p. 315, no. 442, illustré
Paris, Galerie Villand & Galanis, Estève, Peintures récentes, 1955
Düsseldorf, Kunsthalle, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961
Copenhagen, Statens Museum for Kunst, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961
Oslo, Kunstnernes Hus, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961; catalogue, p. 236, no. 14.
Copenhague, Statens Museum for Kunst, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961
Oslo, Kunstnernes Hus, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961; ; catalogue, p. 236, no. 14