View 1 of Lot 178. Noir jaune     .
178

Maurice Estève

Noir jaune

Estimate:

50,000 - 70,000 EUR

Maurice Estève

Maurice Estève

Noir jaune

Noir jaune

Estimate:

50,000 - 70,000 EUR

Maurice Estève

1904 - 2001

Noir jaune

signed and dated Estève '54; signed and dated 54 on the reverse

46 x 55 cm ; 18 ⅛ x 21 11/16 in.

Executed in 1954.

Maurice Estève

1904 - 2001

Noir jaune

signé et daté Estève ‘54; signé et daté 54 au dos

huile sur toile

Exécuté en 1954.

Private Collection, France

Galerie Villand & Galanis, Paris

Kunstnernes Hus, Oslo

Private Collection, Switzerland

Collection particulière, France

Kunstnernes Hus, Oslo

Collection particulière, Suisse

Robert Maillard, Maurice Estève: Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Lausanne 1995, p. 315, no. 442, illustrated

Robert Maillard, Maurice Estève: Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Lausanne 1995, p. 315, no. 442, illustré

Paris, Galerie Villand & Galanis, Estève, Peintures récentes, 1955

Düsseldorf, Kunsthalle, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961

Copenhagen, Statens Museum for Kunst, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961

Oslo, Kunstnernes Hus, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961; catalogue, p. 236, no. 14.

Copenhague, Statens Museum for Kunst, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961

Oslo, Kunstnernes Hus, Estève, oeuvres 1919-1960, 1961; ; catalogue, p. 236, no. 14