GÉRARD DESCHAMPS | SIRI YA FURAHA HAIONEKANI
112

Property from the collection of Dr Herbert Kiel

Estimate: 15,000 - 20,000 EUR

Estimate: 15,000 - 20,000 EUR
Lot sold:68,750EUR

GÉRARD DESCHAMPS

n. 1937

SIRI YA FURAHA HAIONEKANI

assemblage of fabric on canvas in a plexiglas box

Executed in 1962.

132 x 146 x 14 cm ; 52 x 57 ½ x 5 ½ in.

assemblage de tissus sur toile dans une boite en plexiglas

Exécuté en 1962.

Condition Report

Provenance

Galerie Michael Werner, Cologne

Dr Herbert Kiel, Cologne (acquired directly from the above in 1973)

Dr Herbert Kiel, Cologne (acquis auprès de celle-ci en 1973)

Paris, Galerie J, Gérard Deschamps et le rose de la vie, 1962; catalogue, n.p., illustrated

Karlsruhe, Städtische Galerie, Nouveau Réalisme aus der Sammlung Kiel, 2000; catalogue, p. 35, illustrated in colour

Paris, Galerie J, Gérard Deschamps et le rose de la vie, 1962; catalogue, n.p., illustré

Karlsruhe, Städtische Galerie, Nouveau Réalisme aus der Sammlung Kiel, 2000; catalogue, p. 35, illustré en couleurs

I didn't give up painting. I found that it wasn't just in the tubes.

Gérard Deschamps

In 1960, five years after he has abandoned oil painting in favor of collages incorporating photos of objects, Gérard Deschamps met Hains and Villeglé. A few months later, he officially joined the group of the New Realists, bringing to light a work that is at once that of an archaeologist and a curator, depicting an era through poetic materialist canvases.

Je n’ai pas abandonné la peinture. J’ai constaté qu’elle n’était pas seulement dans les tubes.

Gérard Deschamps

En 1960, alors qu’il a depuis déjà cinq ans abandonné la peinture à l'huile au profit de collages incorporant des photos d'objets, Gérard Deschamps rencontre Hains et Villeglé. Quelques mois plus tard, il intègre officiellement le groupe des Nouveaux Réalistes, mettant à jour une œuvre qui est à la fois celle d’un archéologue et d’un conservateur rendant compte d’une époque à travers de poétiques toiles matiériste.