Art Contemporain Day Sale
Art Contemporain Day Sale
June 24, 02:32 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
ARMAN
1928 - 2005
HOMMAGE À LA GORGONE
signed and dated 65
acrylic comb prints on canvas
Executed in 1965.
161 x 129,5 cm; 63 ⅜ x 51 in.
This work is recorded in the Arman Studio Archives New York under number: APA# 8209.65.113
signé et daté 65
empreintes de peigne à l'acrylique sur toile
Exécuté en 1965.
161 x 129,5 cm; 63 ⅜ x 51 in.
Cette oeuvre est enregistrée dans les Arman Studio Archives New York sous le numéro APA# 8209.65.113
Acquired directly from the artist by the present owner
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
My name is Arman. They call me a sculptor and painter, but I see myself more as a showman of objects.
Arman
Arman's first paintings, produced in the mid-1950s and entitled Cachets, were already composing abstract images from the prints of objects dipped in ink. In Hommage à la Gorgone, executed in 1964 using combs immersed in paint, the artist continued his research on matter as well as form, palette and gesture.
Je m'appelle Arman. On me dit sculpteur et peintre mais moi, je me vois plutôt comme un montreur d'objets.
Arman
Les premières toiles d’Arman, réalisées au milieu des années 1950 et intitulées Cachets, composaient déjà des images abstraites à partir d’empreintes d’objets trempés dans l’encre. Dans Hommage à la Gorgone, réalisé en 1964 en utilisant des peignes plongés dans la peinture, l’artiste poursuit ses recherches sur la matière autant que sur la forme, la palette et le geste.