View full screen - View 1 of Lot 5. AN ITALIAN GILTWOOD ARMCHAIR, SECOND QUARTER OF THE 19TH CENTURY | FAUTEUIL AUX HIPPOCAMPES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, TRAVAIL ITALIEN DU DEUXIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE.
5

AN ITALIAN GILTWOOD ARMCHAIR, SECOND QUARTER OF THE 19TH CENTURY | FAUTEUIL AUX HIPPOCAMPES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, TRAVAIL ITALIEN DU DEUXIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE

AN ITALIAN GILTWOOD ARMCHAIR, SECOND QUARTER OF THE 19TH CENTURY | FAUTEUIL AUX HIPPOCAMPES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, TRAVAIL ITALIEN DU DEUXIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE

AN ITALIAN GILTWOOD ARMCHAIR, SECOND QUARTER OF THE 19TH CENTURY | FAUTEUIL AUX HIPPOCAMPES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, TRAVAIL ITALIEN DU DEUXIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE

AN ITALIAN GILTWOOD ARMCHAIR, SECOND QUARTER OF THE 19TH CENTURY


the scrolled arms terminating in sea horse supports; with a silk damask upholstery


---------------------------------------------------------------------------

FAUTEUIL AUX HIPPOCAMPES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, TRAVAIL ITALIEN DU DEUXIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE


à dossier en enroulement orné d'une frise sculptée d'une tazza flanquée de part et d'autre d'un hippocampe, les accotoirs formés chacun d'un hippocampe monopode et reliés par une ceinture sculptée de feuilles d'acanthes et de perles, les pieds avant galbés, les pieds arrière terminés en enroulement ; garniture à châssis recouverte d'un damas de soie rouge à motifs beige


Haut. 99,5 cm, larg. 66,5 cm, prof. 76,5 cm ; height 39 in., width 26 in., depth 30 in.


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

 

[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

La structure, pleine de fantaisie et s'inspirant de l'époque Empire, est saine et stable. Légères fêlures éparses, piqûres, manques et petites restaurations - notamment sur l'un des pieds. Discrets éclats à la dorure, présentant une patine ancienne et élégante. Garniture en damas de soie insolée et tâchée. Condition générale satisfaisante pour ce meuble incarnant le charme du mobilier italien de la première moitié du XIXème siècle. The structure, full of fantasy and inspired by the Empire period, is sound and stable. Slight scattered cracks, punctures, lacks and small restorations - especially on one of the feet. Discreet sparkles with gilding, presenting an old and elegant patina. Unbleached and stained silk damask trim. General satisfactory condition for this piece of furniture embodying the charm of Italian furniture from the first half of the 19th century.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.


These whimsical armchairs follow the structure of late Empire models, although free from the restraint that characterize that period. Based on examples made in the second quarter of the 19th century, possibly in Sicily, this lot, with its imaginative use of sea horse supports precludes the later taste for Venetian grotto furniture. A 19th century pair of this model was sold Christie's London, 19th Century Furniture, Sculpture, Works of Art and Ceramics, 19 March 2008, lot 104.


La structure de ces fauteuils pleins de fantaisie s'inspire avec liberté des modèles de la fin de l'époque Empire, tandis que leur décor emprunte le motif des hippocampes à certaines réalisations, probablement siciliennes, du second quart du XIXe siècle : ils préfigurent en cela le goût vénitien pour le mobilier de grotte. Une paire de fauteuils similaires datant du XIXe siècle a été adjugée chez Christie's à Londres, le 19 mars 2008, lot 104.