Addiction | Benjamin Steinitz

23 July 202015:00 CEST

Addiction | Benjamin Steinitz

Addiction | Benjamin Steinitz

Addiction | Benjamin Steinitz

Overview
128 results sorted by Lot number (low to high)

128 results sorted by

Lot number (low to high)

A LARGE GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL PLAQUE, CHINA, QING DYSNASTY, 17TH/18TH CENTURY | GRANDE PLAQUE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

1. A LARGE GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL PLAQUE, CHINA, QING DYSNASTY, 17TH/18TH CENTURY | GRANDE PLAQUE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

ITALIAN , NAPLES, 19TH CENTURY,  AFTER THE ANTIQUE, SNAKE | ITALIE, NAPLES XIXE SIÈCLE D'APRÈS L'ANTIQUE, SERPENT

2. ITALIAN , NAPLES, 19TH CENTURY,  AFTER THE ANTIQUE, SNAKE | ITALIE, NAPLES XIXE SIÈCLE D'APRÈS L'ANTIQUE, SERPENT

AN ANTIC SILVER HAND MIRROR, ROME, EARLY 1RST CENTURY AD | MIROIR À MAIN EN ARGENT, ROME IMPÉRIALE, DÉBUT DU IER SIÈCLE AP. J.C.

3. AN ANTIC SILVER HAND MIRROR, ROME, EARLY 1RST CENTURY AD | MIROIR À MAIN EN ARGENT, ROME IMPÉRIALE, DÉBUT DU IER SIÈCLE AP. J.C.

FRENCH, CIRCA 1870   SYMBOLIST SCHOOL, SALOME KISSING THE HEAD OF JOHN THE BAPTIST | FRANCE, VERS 1870 ECOLE SYMBOLISTE, SALOMÉ EMBRASSANT LA TÊTE DE SAINT JEAN-BAPTISTE

4. FRENCH, CIRCA 1870 SYMBOLIST SCHOOL, SALOME KISSING THE HEAD OF JOHN THE BAPTIST | FRANCE, VERS 1870 ECOLE SYMBOLISTE, SALOMÉ EMBRASSANT LA TÊTE DE SAINT JEAN-BAPTISTE

AN ITALIAN GILTWOOD ARMCHAIR, SECOND QUARTER OF THE 19TH CENTURY | FAUTEUIL AUX HIPPOCAMPES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, TRAVAIL ITALIEN DU DEUXIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE

5. AN ITALIAN GILTWOOD ARMCHAIR, SECOND QUARTER OF THE 19TH CENTURY | FAUTEUIL AUX HIPPOCAMPES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, TRAVAIL ITALIEN DU DEUXIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE

A CONSULAT MAHOGANY AND MARQUETRY GUÉRIDON, CIRCA 1800 | GUÉRIDON EN PLACAGE D'ACAJOU ET MARQUETERIE D'ÉPOQUE CONSULAT, VERS 1800

6. A CONSULAT MAHOGANY AND MARQUETRY GUÉRIDON, CIRCA 1800 | GUÉRIDON EN PLACAGE D'ACAJOU ET MARQUETERIE D'ÉPOQUE CONSULAT, VERS 1800

JACQUES ADNET | PAIR OF ARMCHAIRS, CIRCA 1950 | PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1950

7. JACQUES ADNET | PAIR OF ARMCHAIRS, CIRCA 1950 | PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1950

JACQUES ADNET |TABLE, CIRCA 1950

8. JACQUES ADNET |TABLE, CIRCA 1950

PIERRE ALECHINSKY | LES CHARMES DE LA TEMPERA

9. PIERRE ALECHINSKY | LES CHARMES DE LA TEMPERA

A PAIR OF ENGLISH MAHOGANY STANDS, EARLY 19TH CENTURY, AFTER THE WORKS OF THOMAS HOPE (1769-1831) | PAIRE DE GAINES EN ACAJOU, ANGLETERRE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS L'OEUVRE DE THOMAS HOPE (1769-1831)

10. A PAIR OF ENGLISH MAHOGANY STANDS, EARLY 19TH CENTURY, AFTER THE WORKS OF THOMAS HOPE (1769-1831) | PAIRE DE GAINES EN ACAJOU, ANGLETERRE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS L'OEUVRE DE THOMAS HOPE (1769-1831)

ITALIAN, CIRCA 1670  ATTRIBUTED TO ERCOLE FERRATA (1610-1686),  RECLINING PUTTO HOLDING AN HOURGLASS |  ITALIE, VERS 1670   ATTRIBUÉ À ERCOLE FERRATA (1610-1686),  PUTTO ALLONGÉ AVEC UN SABLIER

11. ITALIAN, CIRCA 1670 ATTRIBUTED TO ERCOLE FERRATA (1610-1686), RECLINING PUTTO HOLDING AN HOURGLASS | ITALIE, VERS 1670 ATTRIBUÉ À ERCOLE FERRATA (1610-1686), PUTTO ALLONGÉ AVEC UN SABLIER

FRENCH, LATE 19TH CENTURY SARAH BERNHARDT (1844-1923),   FANTASTICAL INKWELL, SELF-PORTRAIT AS A SPHINX | FRANCE, FIN DU XIXE SIÈCLE SARAH BERNHARDT (1844-1923), L'ENCRIER FANTASTIQUE, AUTOPORTRAIT EN CHIMIÈRE

12. FRENCH, LATE 19TH CENTURY SARAH BERNHARDT (1844-1923), FANTASTICAL INKWELL, SELF-PORTRAIT AS A SPHINX | FRANCE, FIN DU XIXE SIÈCLE SARAH BERNHARDT (1844-1923), L'ENCRIER FANTASTIQUE, AUTOPORTRAIT EN CHIMIÈRE

A FRENCH SMALL ROSEWOOD, MARQUETRY AND COPPER CABINET BY SORMANI, PARIS, CIRCA 1878 | PETIT CABINET EN PLACAGE DE PALISSANDRE, MARQUETERIE ET CUIVRE, PARIS, VERS 1878, PAR LA MAISON SORMANI

13. A FRENCH SMALL ROSEWOOD, MARQUETRY AND COPPER CABINET BY SORMANI, PARIS, CIRCA 1878 | PETIT CABINET EN PLACAGE DE PALISSANDRE, MARQUETERIE ET CUIVRE, PARIS, VERS 1878, PAR LA MAISON SORMANI

FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY, ANATOMY DRAWING WITH TWO SKULLS | ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE, DESSIN D’ANATOMIE REPRÉSENTANT DEUX CRÂNES

14. FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY, ANATOMY DRAWING WITH TWO SKULLS | ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE, DESSIN D’ANATOMIE REPRÉSENTANT DEUX CRÂNES

A PAIR OF PARIS PORCELAIN VASES BY NARCISSE VIVIEN, LAST QUARTER OF THE 19TH CENTURY, CIRCA 1875-1880 | PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE DE PARIS PAR NARCISSE VIVIEN, DERNIER QUART DU XIXE SIÈCLE, VERS 1875-1880

15. A PAIR OF PARIS PORCELAIN VASES BY NARCISSE VIVIEN, LAST QUARTER OF THE 19TH CENTURY, CIRCA 1875-1880 | PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE DE PARIS PAR NARCISSE VIVIEN, DERNIER QUART DU XIXE SIÈCLE, VERS 1875-1880

A LOUIS XVI MAHOGANY AND GILT-BRONZE CARTONNIER BY PIERRE GARNIER, CIRCA 1775 | CARTONNIER EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1775, PAR PIERRE GARNIER

16. A LOUIS XVI MAHOGANY AND GILT-BRONZE CARTONNIER BY PIERRE GARNIER, CIRCA 1775 | CARTONNIER EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1775, PAR PIERRE GARNIER

IVAN MESTROVIC | FEMME PRIANT

17. IVAN MESTROVIC | FEMME PRIANT

A PAIR OF FRENCH ORNEMENTAL GILT-BRONZE HELMETS, 18TH CENTURY | PAIRE DE CASQUES ORNEMENTAUX EN BRONZE DORÉ, FRANCE, XVIIIE SIÈCLE

18. A PAIR OF FRENCH ORNEMENTAL GILT-BRONZE HELMETS, 18TH CENTURY | PAIRE DE CASQUES ORNEMENTAUX EN BRONZE DORÉ, FRANCE, XVIIIE SIÈCLE

AUGUSTE MAMBOUR | FEMMES AU CHEVAL

19. AUGUSTE MAMBOUR | FEMMES AU CHEVAL

EMILE GALLÉ |  A CASKET, CIRCA 1890 | COFFRET, VERS 1890

20. EMILE GALLÉ | A CASKET, CIRCA 1890 | COFFRET, VERS 1890

EUGÈNE SAMAIN | LA FEMME VERTE

21. EUGÈNE SAMAIN | LA FEMME VERTE

A LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY BUREAU PLAT BY PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY, CIRCA 1790  | GRAND BUREAU PLAT EN ACAJOU, PLACAGE D'ACAJOU ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1790, PAR PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY

22. A LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY BUREAU PLAT BY PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY, CIRCA 1790 | GRAND BUREAU PLAT EN ACAJOU, PLACAGE D'ACAJOU ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1790, PAR PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY

A PAIR OF SANDSTONE DUCKS, QING DYNASTY, QIANLONG (1735-1796), WITH LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTS, CIRCA 1760 | PAIRE DE CANARDS EN GRÈS PARTIELLEMENT ÉMAILLÉ DE LA DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1735-1796) À MONTURE EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1760

23. A PAIR OF SANDSTONE DUCKS, QING DYNASTY, QIANLONG (1735-1796), WITH LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTS, CIRCA 1760 | PAIRE DE CANARDS EN GRÈS PARTIELLEMENT ÉMAILLÉ DE LA DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1735-1796) À MONTURE EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1760

FRENCH SCHOOL, A PAIR OF IBEX ANDIRONS, CIRCA 1940 | TRAVAIL FRANÇAIS, PAIRE DE CHENETS AUX BOUQUETINS, VERS 1940

24. FRENCH SCHOOL, A PAIR OF IBEX ANDIRONS, CIRCA 1940 | TRAVAIL FRANÇAIS, PAIRE DE CHENETS AUX BOUQUETINS, VERS 1940

A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED ROCK CRYSTAL CANDLESTICKS, LATE 18TH CENTURY | PAIRE DE FLAMBEAUX EN CRISTAL DE ROCHE ET BRONZE DORÉ DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE

25. A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED ROCK CRYSTAL CANDLESTICKS, LATE 18TH CENTURY | PAIRE DE FLAMBEAUX EN CRISTAL DE ROCHE ET BRONZE DORÉ DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE

A CARVED MAHOGANY ARMCHAIR, ATTRIBUTED TO JACOB FRÈRES, CIRCA 1796-1800 |  FAUTEUIL À L'ANTIQUE EN ACAJOU SCULPTÉ, ATTRIBUÉ À JACOB FRÈRES, VERS 1796-1800

26. A CARVED MAHOGANY ARMCHAIR, ATTRIBUTED TO JACOB FRÈRES, CIRCA 1796-1800 | FAUTEUIL À L'ANTIQUE EN ACAJOU SCULPTÉ, ATTRIBUÉ À JACOB FRÈRES, VERS 1796-1800

ITALY, 18TH CENTURY,  PROFILE OF AN ANTIQUE HERO | ITALIE, XVIIIE SIÈCLE,  PROFIL D'HOMME

27. ITALY, 18TH CENTURY, PROFILE OF AN ANTIQUE HERO | ITALIE, XVIIIE SIÈCLE, PROFIL D'HOMME

A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE KANGXI PORCELAIN VASES, CIRCA 1765 | PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE CHINE D’ÉPOQUE KANGXI (1661-1722) À MONTURE DE BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1765

28. A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE KANGXI PORCELAIN VASES, CIRCA 1765 | PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE CHINE D’ÉPOQUE KANGXI (1661-1722) À MONTURE DE BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1765

TWO RARE STUCCO PANELS OF BODHISATTVAS, PROBABLY SONG/JIN DYNASTY | DEUX RARES PANNEAUX EN STUC PEINT, PROBABLEMENT DYNASTIE SONG-JIN

29. TWO RARE STUCCO PANELS OF BODHISATTVAS, PROBABLY SONG/JIN DYNASTY | DEUX RARES PANNEAUX EN STUC PEINT, PROBABLEMENT DYNASTIE SONG-JIN

A CONSULAT CARVED MAHOGANY AND TINTED BEECHWOOD ARMCHAIR ATTRIBUTED TO JACOB FRÈRES, CIRCA 1800 | FAUTEUIL CURULE EN ACAJOU ET HÊTRE TEINTÉ D'ÉPOQUE CONSULAT, VERS 1800, ATTRIBUÉ À JACOB FRÈRES

30. A CONSULAT CARVED MAHOGANY AND TINTED BEECHWOOD ARMCHAIR ATTRIBUTED TO JACOB FRÈRES, CIRCA 1800 | FAUTEUIL CURULE EN ACAJOU ET HÊTRE TEINTÉ D'ÉPOQUE CONSULAT, VERS 1800, ATTRIBUÉ À JACOB FRÈRES

A PAIR OF LOUIS XVI ETRUSCAN-STYLE BROWN STONE VASES, CIRCA 1780 | PAIRE DE VASES ÉTRUSQUES EN PIERRE BRUNE DITE "PAVÉ DE VIENNE" D'ÉPOQUE LOUIS XVI, CRICA 1780

31. A PAIR OF LOUIS XVI ETRUSCAN-STYLE BROWN STONE VASES, CIRCA 1780 | PAIRE DE VASES ÉTRUSQUES EN PIERRE BRUNE DITE "PAVÉ DE VIENNE" D'ÉPOQUE LOUIS XVI, CRICA 1780

A GERMAN NEOCLASSICAL GILT-BRONZE, CRYSTAL AND BLUE GLASS CHANDELIER, BERLIN OR DRESDEN, LATE 18TH CENTURY, CIRCA 1790-1800 | LUSTRE NÉOCLASSIQUE EN BRONZE DORÉ, CRISTAL ET VERRE BLEU, TRAVAIL ALLEMAND, BERLIN OU DRESDE, DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1790-1800

32. A GERMAN NEOCLASSICAL GILT-BRONZE, CRYSTAL AND BLUE GLASS CHANDELIER, BERLIN OR DRESDEN, LATE 18TH CENTURY, CIRCA 1790-1800 | LUSTRE NÉOCLASSIQUE EN BRONZE DORÉ, CRISTAL ET VERRE BLEU, TRAVAIL ALLEMAND, BERLIN OU DRESDE, DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1790-1800

A PAIR OF PORCELAIN BISCUIT AND GILT-BRONZE SPHINXES CANDLESTICKS, ATTRIBUTED TO THE NAST FACTORY, PARIS, CIRCA 1805 | PAIRE DE FLAMBEAUX AUX SPHINX EN BISCUIT ET BRONZE DORÉ ATTRIBUÉE À LA MANUFACTURE NAST, PARIS, VERS 1805

33. A PAIR OF PORCELAIN BISCUIT AND GILT-BRONZE SPHINXES CANDLESTICKS, ATTRIBUTED TO THE NAST FACTORY, PARIS, CIRCA 1805 | PAIRE DE FLAMBEAUX AUX SPHINX EN BISCUIT ET BRONZE DORÉ ATTRIBUÉE À LA MANUFACTURE NAST, PARIS, VERS 1805

FLORENTINE, EARLY 18TH CENTURY  ATTRIBUTED TO MASSIMILIANO SOLDANI-BENZI (1656-1740),  ATHLETE HOLDING A VASE | FLORENCE, DÉBUT DU XVIIIÈME SIÈCLE ATTRIBUÉ À MASSIMILIANO SOLDANI-BENZI (1656-1740), ATHLÈTE TENANT UN VASE

34. FLORENTINE, EARLY 18TH CENTURY ATTRIBUTED TO MASSIMILIANO SOLDANI-BENZI (1656-1740), ATHLETE HOLDING A VASE | FLORENCE, DÉBUT DU XVIIIÈME SIÈCLE ATTRIBUÉ À MASSIMILIANO SOLDANI-BENZI (1656-1740), ATHLÈTE TENANT UN VASE

A PAIR OF IMARI TYPE 'CHURNING WAVES' VASES AND COVERS, JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1911) | RARE PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE IMARI, JAPON, ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)

35. A PAIR OF IMARI TYPE 'CHURNING WAVES' VASES AND COVERS, JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1911) | RARE PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE IMARI, JAPON, ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)

A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY | COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

36. A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY | COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

AN ITALIAN GESSO AND WOOD ELEPHANT, 18TH CENTURY | FIGURE D'ÉLÉPHANT EN BOIS ET GESSO PEINT, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIE SIÈCLE

37. AN ITALIAN GESSO AND WOOD ELEPHANT, 18TH CENTURY | FIGURE D'ÉLÉPHANT EN BOIS ET GESSO PEINT, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIE SIÈCLE

A RARE PAIR OF SILVER AND PATINATED BRONZE IRIS BOUQUETS, JAPAN, MEIJI/TAISHO PERIOD |  ORIGINALE PAIRE DE BOUQUET D'IRIS EN ARGENT ET BRONZE PATINÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI-TAISHO

38. A RARE PAIR OF SILVER AND PATINATED BRONZE IRIS BOUQUETS, JAPAN, MEIJI/TAISHO PERIOD | ORIGINALE PAIRE DE BOUQUET D'IRIS EN ARGENT ET BRONZE PATINÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI-TAISHO

CAROLEIN SMIT | MEDUSA

39. CAROLEIN SMIT | MEDUSA

A PAIR OF JAPANESE-STYLE GILT-BRONZE AND NIELLOED SILVER CANDLESTICKS BY CHRISTOFLE, PARIS, LATE 19TH CENTURY, AFTER A DESIGN BY EMILE RIEBER | PAIRE DE FLAMBEAUX JAPONISANTS EN BRONZE DORE ET ARGENT NIELLE PAR CHRISTOFLE, PARIS, FIN DU XIXE SIECLE, SUR UN MODELE D’EMILE RIEBER

40. A PAIR OF JAPANESE-STYLE GILT-BRONZE AND NIELLOED SILVER CANDLESTICKS BY CHRISTOFLE, PARIS, LATE 19TH CENTURY, AFTER A DESIGN BY EMILE RIEBER | PAIRE DE FLAMBEAUX JAPONISANTS EN BRONZE DORE ET ARGENT NIELLE PAR CHRISTOFLE, PARIS, FIN DU XIXE SIECLE, SUR UN MODELE D’EMILE RIEBER

ANTONI GAUDÍ | VASE, CIRCA 1900-1905

41. ANTONI GAUDÍ | VASE, CIRCA 1900-1905

ALBÉRIC COLLIN | PANTHÈRE, CIRCA 1920

42. ALBÉRIC COLLIN | PANTHÈRE, CIRCA 1920

AN ENAMELLED SANDSTONE JARDINIÈRE, THÉODORE DECK (1823-1891), CIRCA 1880-1890 | GRANDE JARDINIÈRE EN GRÈS ÉMAILLÉ PAR THÉODORE DECK (1823-1891), VERS 1880-1890

43. AN ENAMELLED SANDSTONE JARDINIÈRE, THÉODORE DECK (1823-1891), CIRCA 1880-1890 | GRANDE JARDINIÈRE EN GRÈS ÉMAILLÉ PAR THÉODORE DECK (1823-1891), VERS 1880-1890

AN ITALIAN MARBLE MARQUETRY TRAY, 18TH CENTURY, ON A MODERN PATINATED BRONZE STAND, AFTER THE BAMBOO MODEL OF ADAM WEISWEILER

44. AN ITALIAN MARBLE MARQUETRY TRAY, 18TH CENTURY, ON A MODERN PATINATED BRONZE STAND, AFTER THE BAMBOO MODEL OF ADAM WEISWEILER

ITALIAN OR FRENCH, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY  IN THE TASTE OF THE ANTIQUE, HEAD OF A WOMAN |  ITALIE OU FRANCE, FIN XVIIE/DÉBUT XVIIIE SIÈCLE   DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE, TÊTE DE FEMME

45. ITALIAN OR FRENCH, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY IN THE TASTE OF THE ANTIQUE, HEAD OF A WOMAN | ITALIE OU FRANCE, FIN XVIIE/DÉBUT XVIIIE SIÈCLE DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE, TÊTE DE FEMME

FRENCH SCHOOL, EARLY 20TH CENTURY | ECOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XXE SIÈCLE | PORTRAIT OF AN ELEGANT WOMAN IN A CHINESE COURT DRESS WITH A FIVE CLAWED DRAGON MOTIF | PORTRAIT D’UNE ÉLÉGANTE PORTANT UNE ROBE DE COUR CHINOISE  À DÉCOR DE DRAGONS À CINQ GRIFFES

46. FRENCH SCHOOL, EARLY 20TH CENTURY | ECOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XXE SIÈCLE | PORTRAIT OF AN ELEGANT WOMAN IN A CHINESE COURT DRESS WITH A FIVE CLAWED DRAGON MOTIF | PORTRAIT D’UNE ÉLÉGANTE PORTANT UNE ROBE DE COUR CHINOISE À DÉCOR DE DRAGONS À CINQ GRIFFES

A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED JAPANESE PORCELAIN POTS-POURRIS, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY

47. A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED JAPANESE PORCELAIN POTS-POURRIS, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY

A FRENCH PATINATED BRONZE CHANDELIER, LATE 19TH CENTURY, CIRCA 1870-1880 | LUSTRE EN BRONZE PATINÉ DE LA FIN DU XIXE SIÈCLE, VERS 1870-1880

48. A FRENCH PATINATED BRONZE CHANDELIER, LATE 19TH CENTURY, CIRCA 1870-1880 | LUSTRE EN BRONZE PATINÉ DE LA FIN DU XIXE SIÈCLE, VERS 1870-1880