View full screen - View 1 of Lot 37. AN ITALIAN GESSO AND WOOD ELEPHANT, 18TH CENTURY | FIGURE D'ÉLÉPHANT EN BOIS ET GESSO PEINT, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIE SIÈCLE.
37

AN ITALIAN GESSO AND WOOD ELEPHANT, 18TH CENTURY | FIGURE D'ÉLÉPHANT EN BOIS ET GESSO PEINT, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIE SIÈCLE

AN ITALIAN GESSO AND WOOD ELEPHANT, 18TH CENTURY | FIGURE D'ÉLÉPHANT EN BOIS ET GESSO PEINT, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIE SIÈCLE

AN ITALIAN GESSO AND WOOD ELEPHANT, 18TH CENTURY | FIGURE D'ÉLÉPHANT EN BOIS ET GESSO PEINT, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIE SIÈCLE

AN ITALIAN GESSO AND WOOD ELEPHANT, 18TH CENTURY


the leather tack inscribed HANNO / FILIHAS; legs with chains ; on a green marble base


---------------------------------------------------------------------------

FIGURE D'ÉLÉPHANT EN BOIS ET GESSO PEINT, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIE SIÈCLE


le harnais et la calotte de cuir marqués HANNO / FILIHAS; les pattes entravées par des chaînes ; sur un socle en marbre vert


Haut. 72 cm, larg. 103 cm, base 82 x 52 cm ; height 28⅓ in; width 40½ in; base 32 x 20½ in


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.


[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Accidents épars, les oreilles recollées. Les pattes et le corps présentent de nombreuses craquelures. Le harnais et la calotte de cuir sont particulièrement rigides. 


Scattered accidents, ears glued. The legs and body have many cracks. The harness and the leather cap are particularly rigid.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )

The white elephant Hanno was a present from King Manuel I of Portugal to the new Pope Leon X: when Hanno arrived in Rome in 1514, the elephant became the Pontiffs' favorite pet.


---------------------------------------------------------------------------

Cette figure représente Hanno, l'éléphant blanc offert par Manuel Ier, roi du Portugal, au pape Léon X pour son intronisation : arrivé en 1514 à Rome, Hanno devint l'animal favori du pontife.