View full screen - View 1 of Lot 36. A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY | COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE.
36

A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY | COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY | COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY | COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY


the gilt-bronze and repoussé gilt-copper mounts made in Europe during late 17th century, circa 1680


---------------------------------------------------------------------------

COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE


la monture en bronze doré et cuivre repoussé et doré réalisée en Europe à la fin du XVIIe siècle, vers 1680


Haut. 27,5 cm, larg. 38 cm, prof. 20 cm ; height 10¾ in; width 15 in; depth 7¾ in


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

 

[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Magnifique objet recouvert de laque Namban en bon état de conservation. Deux incrustations en nacre manquantes à droite du couvercle. L'intérieur, orné de feuilles de bambou doré sur fond noir, présente quelques légères rayures. Clé. Very attractive object, the Namban lacquer in good condition, with two small mother of pearl elements missing on the right of the cover. The inside decorated with gold bamboo leaves on black ground with marks and scratches. With one key. 


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ni l'annulation de la vente. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation.

O. Impey and C. Jörg, Japanese Export Lacquer, Amsterdam, 2005


Référence bibliographique

O. Impey et C. Jörg, Japanese Export Lacquer, Amsterdam, 2005

This precious casket has received in Europe a fine repoussé garniture which highlights its rarety.


Ce type de coffre fut réalisé au Japon à la fin du XVIe siècle et dans la première moitié du XVIIe siècle (époque Momoyama) dans le cadre des échanges commerciaux entre les Européens et les Japonais, avant le repli isolationniste du Japon vers 1650.

Commandés par des marchands portugais à destination du marché européen, ces coffres dit Namban reprenaient des formes occidentales sur lesquelles était plaqué un décor typiquement japonais : laque hiramaki-e (or sur fond noir), incrustations de nacre et parfois, comme ici, panneaux de galuchat.

Ce précieux coffret a été monté en Europe avec une garniture de cuivre repoussé ce qui lui confère un attrait et une rareté supplémentaires.