Addiction | Benjamin Steinitz

Addiction | Benjamin Steinitz

View full screen - View 1 of Lot 36. A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY | COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE.

A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY | COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

July 23, 01:36 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY

the gilt-bronze and repoussé gilt-copper mounts made in Europe during late 17th century, circa 1680

COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

la monture en bronze doré et cuivre repoussé et doré réalisée en Europe à la fin du XVIIe siècle, vers 1680

Haut. 27,5 cm, larg. 38 cm, prof. 20 cm ; height 10¾ in; width 15 in; depth 7¾ in

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ni l'annulation de la vente. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation.

O. Impey and C. Jörg, Japanese Export Lacquer, Amsterdam, 2005

Référence bibliographique

O. Impey et C. Jörg, Japanese Export Lacquer, Amsterdam, 2005

This precious casket has received in Europe a fine repoussé garniture which highlights its rarety.

Ce type de coffre fut réalisé au Japon à la fin du XVIe siècle et dans la première moitié du XVIIe siècle (époque Momoyama) dans le cadre des échanges commerciaux entre les Européens et les Japonais, avant le repli isolationniste du Japon vers 1650.

Commandés par des marchands portugais à destination du marché européen, ces coffres dit Namban reprenaient des formes occidentales sur lesquelles était plaqué un décor typiquement japonais : laque hiramaki-e (or sur fond noir), incrustations de nacre et parfois, comme ici, panneaux de galuchat.

Ce précieux coffret a été monté en Europe avec une garniture de cuivre repoussé ce qui lui confère un attrait et une rareté supplémentaires.