Addiction | Benjamin Steinitz

Addiction | Benjamin Steinitz

View full screen - View 1 of Lot 82. SOFA IN GILDED AND RED LACQUERED WOOD, ROME, FIRST THIRD OF THE 18TH CENTURY, CIRCA 1720-1730, MOST CERTAINLY FROM THE COLLECTION OF THE BORGHESE PRINCES AT THE PALAZZO BORGHESE IN ROME | CANAPÉ BOIS DORÉ ET LAQUÉ ROUGE, ROME.

SOFA IN GILDED AND RED LACQUERED WOOD, ROME, FIRST THIRD OF THE 18TH CENTURY, CIRCA 1720-1730, MOST CERTAINLY FROM THE COLLECTION OF THE BORGHESE PRINCES AT THE PALAZZO BORGHESE IN ROME | CANAPÉ BOIS DORÉ ET LAQUÉ ROUGE, ROME

July 23, 02:19 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

SOFA IN GILDED AND RED LACQUERED WOOD, ROME, FIRST THIRD OF THE 18TH CENTURY, CIRCA 1720-1730, MOST CERTAINLY FROM THE COLLECTION OF THE BORGHESE PRINCES AT THE PALAZZO BORGHESE IN ROME

with high files rounded and surmonted by mascarons, the winding armrestsn resting on eight feet, four of which adorned with lion heads and legs, connected by shell crosspieces ; cane seat and backrest

CANAPÉ BOIS DORÉ ET LAQUÉ ROUGE, ROME

à hauts dossiers contournés et surmontés de mascarons, les accotoirs en enroulement, reposant sur huit pieds dont quatre ornés de têtes et de pattes de lion, reliés par des traverses à coquilles ; l'assise et le dossier à fond de canne

Haut. 130 cm, long. 210 cm ; height 51¼in., length 82¾in.

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Certainly from the former collection of princes Borghese, Palazzo Borghese, Roma

Très certainement la collection des princes Borghese au Palazzo Borghese à Rome

Dans la « salle des Vases de Saxe » du grand appartement au 1er étage du Palazzo Borghese à Rome, se trouvait 16 « chaises en bois sculpté et doré : haut dossier contourné et surmonté d’une cimaise. Pieds ornés de têtes et de pattes de lion, reliés par des traverses. Siège et dossier en jonc tressé. Coussins recouverts de velours rouge en laine. Epoque Louis XV » (Catalogue des Objets d’Art et d’Ameublement qui garnissent le grand appartement au 1er étage du palais du prince Borghese à Rome, vente in situ du 28 mars au 9 avril 1892, sous la direction de MM. Giacomini & Capobianchi, lots nos 270, 271, 272 et 273).

Un ensemble de douze chaises du même modèle, indiqué comme provenant du Palazzo Borghese, appartient à la collection de la Lady Lever Art Gallery, à Port Sunlight, en Angleterre (voir Lucie Wood, The Upholstered Furniture in the Lady Lever Art Gallery, New Haven et Londres, 2009, p. 280-291, cat. n° 23). Ces chaises appartenaient en 1906 au collectionneur anglais Clarence Wilson. Elles sont reproduites sur une aquarelle précisément datée de 1906, publiée dans l’ouvrage de Percy Macquoid, The Age of Mahogany, vol. II, Woodbridge, Suffolk, 1987, pl. II.

Il s’agit peut-être des douze chaises qui appartinrent ensuite à la collection Gill & Reigate, maison d’antiquaires active dans les années 1890 et qui perdura jusque dans les années 1930. L’une de ces chaises est illustrée dans l’ouvrage d’Herbert Cescinsky, English Furniture of the Eighteenth Century, vol. 1, Londres,1909, p. 82, fig. 107.

En juin 1974, un marchand londonien du nom de Rodney Brooke possédait huit chaises du même modèle, mais à décor doré et laqué rouge agrémenté de chinoiseries, avec comme provenance celle du prince Ruspoli à Rome. Elles furent vendues par Christie's à Londres, le 14 juillet 1977, lot 114, puis par Sotheby’s à New York, le 21 janvier 1989, lot 164. Ces chaises firent par la suite successivement partie des collections Glenn Randall, puis Arnold Scaasi.

Citons encore une chaise du même modèle, provenant de la collection G. Kerry Mentasti, qui a été reproduite dans l’ouvrage de Goffredo Lizzani, Il Mobile Romano, Milan, 1970, p. 95, fig. 157.

Enfin, une chaise en bois sculpté et doré d'un modèle très similaire à notre canapé, provenant de la collection des princes Borghese dans le Grand appartement du premier étage, est conservée au Metropolitan Museum of Art de New York, don de Mrs L. W. Gorham, Paul Cushman et E. Sanderson Cushman, 1958 (inv. 58.84).

Fig. 1 :  Chaise provenant de la collection des princes Borghese dans le Grand appartement du 1er étage du Palazzo Borghese à Rome, Angleterre, vers 1720-1730. New York, The Metropolitan Museum of Art, don de Mrs. L. W. Gorham, Paul Cushman and E. Sanderson Cushman, 1958 (inv. 58.84).

Fig. 2 : Chaise provenant de la collection des princes Borghese dans le Grand appartement du 1er étage du Palazzo Borghese à Rome, Angleterre, vers 1720-1730. New York, The Metropolitan Museum of Art, ancienne collection de la Galleria Sangiorgi jusqu’en 1931 (inv. 31.79.1).