View full screen - View 1 of Lot 26. A CARVED MAHOGANY ARMCHAIR, ATTRIBUTED TO JACOB FRÈRES, CIRCA 1796-1800 |  FAUTEUIL À L'ANTIQUE EN ACAJOU SCULPTÉ, ATTRIBUÉ À JACOB FRÈRES, VERS 1796-1800.
26

A CARVED MAHOGANY ARMCHAIR, ATTRIBUTED TO JACOB FRÈRES, CIRCA 1796-1800 | FAUTEUIL À L'ANTIQUE EN ACAJOU SCULPTÉ, ATTRIBUÉ À JACOB FRÈRES, VERS 1796-1800

A CARVED MAHOGANY ARMCHAIR, ATTRIBUTED TO JACOB FRÈRES, CIRCA 1796-1800 | FAUTEUIL À L'ANTIQUE EN ACAJOU SCULPTÉ, ATTRIBUÉ À JACOB FRÈRES, VERS 1796-1800

A CARVED MAHOGANY ARMCHAIR, ATTRIBUTED TO JACOB FRÈRES, CIRCA 1796-1800 | FAUTEUIL À L'ANTIQUE EN ACAJOU SCULPTÉ, ATTRIBUÉ À JACOB FRÈRES, VERS 1796-1800

A CARVED MAHOGANY ARMCHAIR, ATTRIBUTED TO JACOB FRÈRES, CIRCA 1796-1800


with an enveloping backrest resting on a plinth, the armrests supported with winged sphinxes, the front legs ended with scrolling lion's paws ; upholstered with a green leather


---------------------------------------------------------------------------

FAUTEUIL À L'ANTIQUE EN ACAJOU SCULPTÉ, ATTRIBUÉ À JACOB FRÈRES, VERS 1796-1800


à dossier enveloppant reposant sur une plinthe, les accotoirs supportés par des sphinges ailées, les pieds avant terminés en patte de lion à enroulement ; recouvert d'un carreau de cuir vert


Haut. 90 cm, larg. 63 cm ; height 35½in., width 24¾in.


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

 

[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Modèle très élégant, en excellente condition. Le travail sculpté, d'une grande finesse, apporte un caractère supplémentaire au meuble. Fauteuil atypique présentant un dossier en acajou plein. Légères rayures, la garniture de cuir usée. 


Very elegant model in good condition. Good quality of the carving (winged lions and legs). Very unusual model with the back made of one single piece of plein mahogany. Expected and marks to the surface. The leather cushion with wear and scratches. Attractive armchair.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Our armchair with its enveloping backrest resting directly on the plinth on the floor evokes examples directly inspired by Antiquity, such as those imagined in his compositions by the painter Jacques-Louis David (1748-1825), who collaborated on several occasions with the Jacob, of whom he was a close friend. His famous painting, The Lictors Bring the Body of His Sons to Brutus, painted in 1789, illustrates in particular three seats with enveloping backrests, which were precisely executed by Georges Jacob. Two of these chairs, very innovative at the time, not to say revolutionary, were part of the Bloch and Delbée Jansen collections.


Another armchair with an enveloping backrest and winged sphinxes attributed to Jacob Frères is reproduced in the catalog of the sale of the Jean Bloch collection, Paris, Palais Galliera, 13 June 1961, lot 108.


---------------------------------------------------------------------------

Notre fauteuil avec son dossier enveloppant reposant directement sur la plinthe au sol évoque des exemples inspirés directement de l'Antiquité, tel ceux qu’imagina dans ses compositions le peintre Jacques-Louis David (1748-1825), qui collabora à plusieurs reprises avec les Jacob dont il était un ami proche. Sa célèbre toile intitulée Les licteurs rapportent à Brutus le corps de ses fils, peinte en 1789, illustre en particulier trois sièges à dossier enveloppant, qu’il fit précisément exécuter par Georges Jacob. Deux de ces sièges, très novateurs à l’époque, pour ne pas dire révolutionnaires, ont fait partie des collections Bloch et Delbée Jansen.


Un autre fauteuil à dossier enveloppant et sphinges ailées attribué à Jacob Frères est reproduit dans le catalogue de la vente de la collection Jean Bloch, Paris, Palais Galliera, le 13 juin 1961, lot 108.