ALMANACH ROYAL, ANNÉE 1758. PARIS, LE BRETON, 1758.
ALMANACH ROYAL, ANNÉE 1758. PARIS, LE BRETON, 1758.
ALMANACH ROYAL, ANNÉE 1758. PARIS, LE BRETON, 1758.
ALMANACH ROYAL, ANNÉE 1758. PARIS, LE BRETON, 1758.
502

ALMANACH ROYAL, ANNÉE 1758. PARIS, LE BRETON, 1758.

Estimate: 1,500 - 2,000 EUR

ALMANACH ROYAL, ANNÉE 1758. PARIS, LE BRETON, 1758.

Estimate: 1,500 - 2,000 EUR

Lot Details

Description

ALMANACH ROYAL, ANNÉE 1758. PARIS, LE BRETON, 1758.


8° (193 x 120 mm). Red Morocco leather, large stamped rococo gilt in frame, gilded coat of arms of the Duke of Choiseul-Beaupré in the center of the cover board (OHR 813), spine with raised bands and gilded stamps, gilded edges (Contemporary binding).

Some browned leaves and foxing. Meticulous restoration of the raised bands.

Beautiful copy decorated with the coat of arms of the Duke of Choiseul-Beaupré (1733-1794), general lieutenant of the provinces of Champagne and Brie. “Arrested during the Terror, he was beheaded on May 4, 1794. He had gathered an extensive library and curiosity cabinet.” (Olivier, Hermal and Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, Paris, 1933, pl. 813).

Provenance: Maurice-Sonnery library (bookplate).


[In-8 (193 x 120 mm). Maroquin rouge, large dentelle rocaille en encadrement, armes du duc de Choiseul-Beaupré dorées au centre des plats (OHR 813), dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Quelques feuillets légèrement brunis et rousseurs éparses. Habiles restaurations aux nerfs. 

Bel exemplaire aux armes du duc de Choiseul-Beaupré (1733-1794), lieutenant général des provinces de Champagne et de Brie. « Arrêté pendant la Terreur, il fut décapité le 4 mai 1794. Il avait réuni une bibliothèque importante et un cabinet de curiosités » (Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, Paris, 1933, pl. 813).

Provenance : bibliothèque Maurice-Sonnery (ex-libris).]



Please See Shipping Calculator Link: Click Here.

Condition Report

Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) ) 

Sylvain Lévy-Alban | Rive droite/Rive gauche, Online
Online bidding closed18 Apr 2019 | 02:29 PM GMT