A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 |  ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930
A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 |  ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930
A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 |  ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930
A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 |  ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930
A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 |  ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930
A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 |  ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930
32

A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 | ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930

Estimate: 15,000 - 20,000 EUR

A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 | ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930

Estimate: 15,000 - 20,000 EUR

Description

A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930


the largest group representing two sirens together with a triton and a putto blowing in a whelk, the two other statues representing allegories of river gods, one amphora beside, each group stamped 800


---------------------------------------------------------------------------

ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930


le groupe le plus grand représentant deux sirènes accompagnées d'un triton et d'un putto soufflant dans un buccin, les deux autres statues représentant une allégorie de dieux fleuves, une amphore à leur côtés, chaque groupe estampé 800


Dim. du plus grand 47x47 cm ; 18 1/2in.


To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

Condition Report

In overall good condition. Some blue oxydation spots mainly on the larger group. Stamped on rocks.Avolio signature only on the larger group.

Very nice and decorative set. 


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 |  ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930
A SET OF THREE SILVER STATUES ON GILT BRONZE PEDESTALS, AVOLIO, NAPLES, CIRCA 1930 | ENSEMBLE DE TROIS STATUES EN ARGENT SUR SOCLES EN BRONZE DORÉ PAR AVOLIO, NAPLES, VERS 1930
Lot Closed