STYLE: Silver, Furniture, Vertu and Miniatures | Online

View full screen - View 1 of Lot 33. A LARGE OVAL SILVER JARDINIERE, CHAUMET, PARIS, CIRCA 1910 | GRANDE JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT PAR CHAUMET, PARIS, VERS 1910 .

A LARGE OVAL SILVER JARDINIERE, CHAUMET, PARIS, CIRCA 1910 | GRANDE JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT PAR CHAUMET, PARIS, VERS 1910

November 20, 02:33 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A LARGE OVAL SILVER JARDINIERE, CHAUMET, PARIS, CIRCA 1910

resting on a spreading foot mouldered with beads and matted flutes, the body applied with rose swags and knots, the border with a frieze of laurel leaves and berries, the ends with groups of five putti, with brass liner

GRANDE JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT PAR CHAUMET, PARIS, VERS 1910

reposant sur un piédouche mouluré de perles et canaux amatis, le corps appliqué de guirlandes de roses et noeuds en rubans, le bord d'une frise de feuilles et baies de laurier, les extrémités ornés d'un groupe de cinq putti, signée J. CHAUMET PARIS, avec sa doublure en laiton

Long. 70 cm, 9.750 g ;

To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien