STYLE: Silver, Furniture, Vertu and Miniatures | Online
November 20, 02:33 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
A LARGE OVAL SILVER JARDINIERE, CHAUMET, PARIS, CIRCA 1910
resting on a spreading foot mouldered with beads and matted flutes, the body applied with rose swags and knots, the border with a frieze of laurel leaves and berries, the ends with groups of five putti, with brass liner
GRANDE JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT PAR CHAUMET, PARIS, VERS 1910
reposant sur un piédouche mouluré de perles et canaux amatis, le corps appliqué de guirlandes de roses et noeuds en rubans, le bord d'une frise de feuilles et baies de laurier, les extrémités ornés d'un groupe de cinq putti, signée J. CHAUMET PARIS, avec sa doublure en laiton
Long. 70 cm, 9.750 g ;
To view shipping calculator, please click here
Calculateur des frais d'expedition sous ce lien