DANIEL CHASSIN & CHRISTIAN NOWACZYK | TWO OCCASIONAL TABLES, CIRCA 1990 [DEUX TABLES BASSES, VERS 1990]
14

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Lot Sold:17,500EUR

DANIEL CHASSIN & CHRISTIAN NOWACZYK

N. 1950 & N. 1934

TWO OCCASIONAL TABLES, CIRCA 1990

gilt bronze, resin and petrified wood top

One signed Chassin, the other signed Nowaczyk

44,5 x 74 x 116 cm ; 17 ½ x 29 ⅛ x 45 ⅝ in. et 44,5 x 73 x 117 cm ; 17 ½ x 28 ¾ x 46 in.

N. 1950 & N. 1934

DEUX TABLES BASSES, VERS 1990

bronze doré, plateau en bois pétrifié et résine

Une signée Chassin et l'autre signée Nowaczyk

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

READ MORE

Condition Report

Very good overall condition. The bronze base presents with some light tarnishing and a few scratches. The recessed areas present with some traces of light oxidation and a few vert-de-gris stains. There are a few light scratches on the petrified wood top.

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot

LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT))

Cataloguing

Esther Henwood & Jérôme Galland, "Le mariage des siècles", Architectural Digest France, October 2009, illustrated p. 172

Anne Rogier, "Le château d'Aunoy, Audace et Passion", Point de Vue, August 5-11, 2015, illustrated p. 48

READ MORE
Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online
Online bidding closed10 Jul 2019 | 02:47 PM GMT