A LOUIS XVI CARVED GILTWOOD BAROMETER BY THE OPTICIAN NOSEDA, PARIS, PALAIS-ROYAL, CIRCA 1780 [BAROMÈTRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR NOSEDA, OPTICIEN AU PALAIS-ROYAL, VERS 1780]
15

Estimate: 1,500 - 2,000 EUR

Estimate: 1,500 - 2,000 EUR

Lot Sold:8,125EUR

A LOUIS XVI CARVED GILTWOOD BAROMETER BY THE OPTICIAN NOSEDA, PARIS, PALAIS-ROYAL, CIRCA 1780

signed PAR NOSEDA ET COMPIE A PARIS au Palais Royal N°115

 114 x 61 cm ; 45 x 24 in

BAROMÈTRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR NOSEDA, OPTICIEN AU PALAIS-ROYAL, VERS 1780

signé PAR NOSEDA ET COMPIE A PARIS au Palais Royal N°115

114 x 61 cm ; 45 x 24 in

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Condition Report

The giltwood with small scattered chips on the most exposed areas and very few tiny losses (not distracting). One laurel branch broken and restuck (one small piece of leaf missing). Traces of old woodworm damages. Wonderful piece of carving, very nice gilding which would benefit from a slight cleaning.

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot

LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT))

Cataloguing

Provenance

Galerie François Hayem, Paris

In 1791, the optician Noseda was mentionned by the Journal de Paris at n°115 in the Palais-Royal arcades.

En 1791, l'opticien Noseda est répertorié par le Journal de Paris au n°115 du Palais-Royal.

Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online
Online bidding closed10 Jul 2019 | 02:47 PM GMT