Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online
July 10, 01:17 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
A LOUIS XVI CARVED GILTWOOD BAROMETER BY THE OPTICIAN NOSEDA, PARIS, PALAIS-ROYAL, CIRCA 1780
signed PAR NOSEDA ET COMPIE A PARIS au Palais Royal N°115
114 x 61 cm ; 45 x 24 in
BAROMÈTRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR NOSEDA, OPTICIEN AU PALAIS-ROYAL, VERS 1780
signé PAR NOSEDA ET COMPIE A PARIS au Palais Royal N°115
114 x 61 cm ; 45 x 24 in
Please see shipping calculator link: click here.
(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)
Galerie François Hayem, Paris
In 1791, the optician Noseda was mentionned by the Journal de Paris at n°115 in the Palais-Royal arcades.
En 1791, l'opticien Noseda est répertorié par le Journal de Paris au n°115 du Palais-Royal.