Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online

View full screen - View 1 of Lot 15. A LOUIS XVI CARVED GILTWOOD BAROMETER BY THE OPTICIAN NOSEDA, PARIS, PALAIS-ROYAL, CIRCA 1780 [BAROMÈTRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR NOSEDA, OPTICIEN AU PALAIS-ROYAL, VERS 1780].

A LOUIS XVI CARVED GILTWOOD BAROMETER BY THE OPTICIAN NOSEDA, PARIS, PALAIS-ROYAL, CIRCA 1780 [BAROMÈTRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR NOSEDA, OPTICIEN AU PALAIS-ROYAL, VERS 1780]

July 10, 01:17 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

A LOUIS XVI CARVED GILTWOOD BAROMETER BY THE OPTICIAN NOSEDA, PARIS, PALAIS-ROYAL, CIRCA 1780

signed PAR NOSEDA ET COMPIE A PARIS au Palais Royal N°115

 114 x 61 cm ; 45 x 24 in

BAROMÈTRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR NOSEDA, OPTICIEN AU PALAIS-ROYAL, VERS 1780

signé PAR NOSEDA ET COMPIE A PARIS au Palais Royal N°115

114 x 61 cm ; 45 x 24 in

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Galerie François Hayem, Paris

In 1791, the optician Noseda was mentionned by the Journal de Paris at n°115 in the Palais-Royal arcades.

En 1791, l'opticien Noseda est répertorié par le Journal de Paris au n°115 du Palais-Royal.