A LOUIS XV CREAM PAINTED BERGÈRE ATTRIBUTED TO PHILIPPE-JOSEPH PLUVINET, CIRCA 1755 [BERGÈRE EN BOIS SCULPTÉ RELAQUÉ CRÈME D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1755, ATTRIBUÉE À PHILIPPE-JOSEPH PLUVINET]

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

12

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Lot Sold:6,250EUR

A LOUIS XV CREAM PAINTED BERGÈRE ATTRIBUTED TO PHILIPPE-JOSEPH PLUVINET, CIRCA 1755

together with a Louis XV style bergère en suite and its stool; (repainted)

height 36⅔ in; width 30 in

BERGÈRE EN BOIS SCULPTÉ RELAQUÉ CRÈME D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1755, ATTRIBUÉE À PHILIPPE-JOSEPH PLUVINET

on y joint une bergère avec bout de pied formant duchesse brisée, en suite, de style Louis XV

Haut. 93 cm, larg. 76 cm

(3)

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Condition Report

Good overall condition. As said, one bergère is period; the other one and the stool are later. A few traces of woodworm damages; nevertheless, structure is sound and sturdy. As said, it was repainted; the painting is now slightly rubbed on the most exposed areas. The velvet upholstery is worn, especially on the armrests. Very attractive design.

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot

LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT))

Saleroom Notice

The estimate for this lot should read €4,000-6,000 and not as it was incorrectly stated at €6,000-8,000 in the online catalogue.

Cataloguing

Provenance

Formerly in the hôtel de Flavacourt ou hôtel Daru, 5 bis rue de Bellechasse, Paris

[Anciennement dans l'hôtel de Flavacourt ou hôtel Daru, 5 bis rue de Bellechasse, Paris]

Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online
Online bidding closed10 Jul 2019 | 02:47 PM GMT