A CARVED GILTWOOD CONSOLE, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, IN THE MANNER OF GEORGES JACOB [CONSOLE EN BOIS SCULPTÉ ET REDORÉ DE LA FIN DU XVIIIE/DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, DANS LE GOÛT DE GEORGES JACOB]
31

Estimate: 2,000 - 3,000 EUR

Estimate: 2,000 - 3,000 EUR

Lot Sold:4,000EUR

A CARVED GILTWOOD CONSOLE, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, IN THE MANNER OF GEORGES JACOB

(regilt; the marble top restored and associated)

Haut. 94 cm, larg. 90 cm, prof. 36 cm ; height 37 in., width 35½ in., depth 14¼ in.

CONSOLE EN BOIS SCULPTÉ ET REDORÉ DE LA FIN DU XVIIIE/DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, DANS LE GOÛT DE GEORGES JACOB

(le plateau de marbre restauré et associé)

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Condition Report

As said, the associated marble top was broken and restored. The wood was also regilt : the giltwood is now with a few scattered chips (several dents and minor losses to the feet, consistent with age). The stretcher vase probably originally with a finial, now missing. Traces of old woodwarm damages. The frieze with small dents and losses just under the marble top (not distracting). Sound and sturdy, very find carving.

[Comme mentionné au catalogue, le plateau de marbre associé a été cassé puis restauré ensuite. La console a été redorée : il y a maintenant quelques petits éclats par endroits (les bouts de pied présentent quelques inévitables petits manques). Le vase de l’entretoise comportait probablement à l’origine une prise (sur le couvercle) qui manque maintenant. Il y a des traces de trous de vers. La ceinture présente quelques petits éclats et manques juste sous le plateau de marbre (qui ne sont pas très visibles). La structure est saine et solide ; la sculpture est de belle qualité.]

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot

LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT))

Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online
Online bidding closed10 Jul 2019 | 02:47 PM GMT