Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
STATUETTE DE LION BOUDDHISTE EN BAMBOU SCULPTÉ
DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI
清康熙 竹雕太獅少獅擺件
A bamboo figure of a Buddhist lion, Qing Dynasty, Kangxi period
l'animal recourbé sur lui-même, la gueule béante et les yeux exorbités, ses deux petits lovés dans son pelage
Largeur 12,4 cm, width 4⅞ in.
寬 12.4 公分, 4⅞英寸