Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 122. BRÛLE-PARFUM EN BRONZE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 銅仿古紋沖天耳三足爐 | A bronze tripod censer, Qing Dynasty, 18th century.

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 銅仿古紋沖天耳三足爐 | A bronze tripod censer, Qing Dynasty, 18th century

December 10, 04:02 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 銅仿古紋沖天耳三足爐

A bronze tripod censer, Qing Dynasty, 18th century

de forme globulaire ornée d'une fine frise au centre à décor de dragons kui entrelacés, reposant sur trois courts pieds arqués, le bord agrémenté de deux anses en forme de U renversés, marque à la base

16,2 cm, 6⅜ in.

16.2 公分, 6⅜英寸