Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 銅仿古紋沖天耳三足爐
A bronze tripod censer, Qing Dynasty, 18th century
de forme globulaire ornée d'une fine frise au centre à décor de dragons kui entrelacés, reposant sur trois courts pieds arqués, le bord agrémenté de deux anses en forme de U renversés, marque à la base
16,2 cm, 6⅜ in.
16.2 公分, 6⅜英寸