Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
800 - 1,200 EUR
COUPE ARCHAÏSANTE EN BRONZE, JUE DYNASTIE YUAN, DATÉE DE L'ANNÉE ZHIYUAN (1294)
元至元 1294年 銅仿古紋爵
An archaistic bronze vessel, jue, Yuan Dynasty, dated 1294
le corps cylindrique reposant sur trois pieds cambré en forme de lames, la panse moulée d'un décor en intaglio de deux masques taotie, le bec verseur opposé à une bordure opposée se terminant en pointe, daté de l'année zhiyuan
17,5 cm, 6⅞ in.
17.5 公分, 6⅞英寸