Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 120. COUPE ARCHAÏSANTE EN BRONZE, JUE DYNASTIE YUAN, DATÉE DE L'ANNÉE ZHIYUAN (1294) |元至元 1294年 銅仿古紋爵 | An archaistic bronze vessel, jue, Yuan Dynasty, dated 1294.

COUPE ARCHAÏSANTE EN BRONZE, JUE DYNASTIE YUAN, DATÉE DE L'ANNÉE ZHIYUAN (1294) |元至元 1294年 銅仿古紋爵 | An archaistic bronze vessel, jue, Yuan Dynasty, dated 1294

December 10, 04:02 PM GMT

800 - 1,200 EUR

COUPE ARCHAÏSANTE EN BRONZE, JUE DYNASTIE YUAN, DATÉE DE L'ANNÉE ZHIYUAN (1294)

元至元 1294年 銅仿古紋爵

An archaistic bronze vessel, jue, Yuan Dynasty, dated 1294

le corps cylindrique reposant sur trois pieds cambré en forme de lames, la panse moulée d'un décor en intaglio de deux masques taotie, le bec verseur opposé à une bordure opposée se terminant en pointe, daté de l'année zhiyuan

17,5 cm, 6⅞ in.

17.5 公分, 6⅞英寸