View full screen - View 1 of Lot 25. STATUETTE DE JAMBHALA BLANC EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE|  清十八世紀 鎏金銅騎龍白財神坐像| A well-cast gilt-bronze figure of White Jambhala, Qing Dynasty, 18th century.

STATUETTE DE JAMBHALA BLANC EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE| 清十八世紀 鎏金銅騎龍白財神坐像| A well-cast gilt-bronze figure of White Jambhala, Qing Dynasty, 18th century

December 10, 04:02 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

STATUETTE DE JAMBHALA BLANC EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 鎏金銅騎龍白財神坐像

A well-cast gilt-bronze figure of White Jambhala, Qing Dynasty, 18th century

finement sculptée et richement dorée, assis sur un socle lotiforme posé sur le dos d'un dragon, la bouche ouverte révélant des dents acérées, les narines évasées, un troisième œil sur le front, coiffée d’une couronne à fleurons autour d'une coiffure hirsute, le torse nu orné de riches bijoux, base lotiforme, non scellée

16 cm, 6¼ in.

16 公分,6¼英寸