View 1 of Lot 24. STATUETTE DE MARPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIIIE SIÈCLE | 西藏 十八世紀 鎏金銅合金馬爾巴坐像 | A rare small gilt-copper alloy figure of Marpa, Tibet, 18th century.
24

STATUETTE DE MARPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIIIE SIÈCLE | 西藏 十八世紀 鎏金銅合金馬爾巴坐像 | A rare small gilt-copper alloy figure of Marpa, Tibet, 18th century

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

Lot sold:

8,750

EUR

STATUETTE DE MARPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIIIE SIÈCLE

西藏 十八世紀 鎏金銅合金馬爾巴坐像

A rare small gilt-copper alloy figure of Marpa, Tibet, 18th century

assis sur une peau de félin sur une base lotiforme ronde à décor de larges pétales, les mains posées sur les genoux, socle (2)

8,4 cm, 3⅜ in.

8.4 公分, 3⅜英寸