Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
STATUETTE DE MARPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIIIE SIÈCLE
西藏 十八世紀 鎏金銅合金馬爾巴坐像
A rare small gilt-copper alloy figure of Marpa, Tibet, 18th century
assis sur une peau de félin sur une base lotiforme ronde à décor de larges pétales, les mains posées sur les genoux, socle (2)
8,4 cm, 3⅜ in.
8.4 公分, 3⅜英寸