Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
15,000 - 25,000 EUR
STATUETTE DE MILAREPA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 鎏金銅密勒日巴坐像
A small gilt-bronze figure of Milarepa, Qing Dynasty, 18th century
assise en lalitasana sur un double coussin, la main droite levée et coiffant l’oreille, tandis que le coude gauche repose sur le genou, le visage encadré par des lobes pendants ornés de boucles d’oreilles, représenté dans une robe ourlée de motifs décoratifs, scellée
10 cm, 4 in.
10 公分, 4 英寸
Formerly in the collection of the Mr. William Segal and Mrs. Marielle Baucon-Segal.
Sotheby's New York, 16th September 2015, lot 410.
William Segal 先生及Marielle Baucon-Segal 女士舊藏
紐約蘇富比, 2015年9月16日,編號410