Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 17. STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, DÉBUT DU XVE SIÈCLE | 西藏 十五世紀早期 鎏金銅合金釋迦牟尼佛坐像 | A gilt-copper alloy figure of Shakyamuni Buddha, Tibet, early 15th century.

STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, DÉBUT DU XVE SIÈCLE | 西藏 十五世紀早期 鎏金銅合金釋迦牟尼佛坐像 | A gilt-copper alloy figure of Shakyamuni Buddha, Tibet, early 15th century

December 10, 04:02 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, DÉBUT DU XVE SIÈCLE

西藏 十五世紀早期 鎏金銅合金釋迦牟尼佛坐像

A gilt-copper alloy figure of Shakyamuni Buddha, Tibet, early 15th century

assis en vajrasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumishparsha mudra, la main gauche en avakasha mudra, vêtu d'une robe monastique aux plis finement ciselés découvrant l'épaule droite, les sourcils arqués encadrant l'urna, le nez aquilin, la bouche souriante, les lobes d'oreilles pendants, les cheveux coiffés en petites boucles, l'ushnisha surmontée d'un bouton de lotus, non scellée

17,6 cm, 7 in.

17.6 公分, 7 英寸