View 1 of Lot 16. STATUETTE DE HEVAJRA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE | 尼泊爾 十五世紀 鎏金銅合金喜金剛立像 | A rare gilt-copper alloy figure of Hevajra, Nepal, 15th century.
16

STATUETTE DE HEVAJRA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE | 尼泊爾 十五世紀 鎏金銅合金喜金剛立像 | A rare gilt-copper alloy figure of Hevajra, Nepal, 15th century

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Ancienne Collection Particulière Française | 法國私人舊藏

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Lot sold:

25,000

EUR

Ancienne Collection Particulière Française

法國私人舊藏

STATUETTE DE HEVAJRA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE

尼泊爾 十五世紀 鎏金銅合金喜金剛立像

A rare gilt-copper alloy figure of Hevajra, Nepal, 15th century

debout en alidhasana sur une double base lotiforme enlaçant sa parèdre, tenant le kapala et le couperet, une jambe enroulée autour de sa taille, chaque pied de la divinité principale écrasant deux personnages allongés, ses seize bras rayonnant autour de lui et tenant ses attributs, sa tête à sept visages couronnés, richement paré de bijoux et d'une ceinture ouvragée sertie de crânes réduits, scellée (3)

15,9 cm, 6¼ in.

15.9 公分, 6¼ 英寸