Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 鎏金銅佛坐像
A gilt bronze figure of Buddha, Qing Dynasty, 18th century
assis en vajrasana sur un double socle lotiforme, sa main droite en bhumisparsha mudra, la main gauche tenant le patra, vêtu d'une somptueuse robe incisée de motifs floraux sur les bords, le haut de la poitrine orné de précieux colliers, le visage serein, orné d'une riche couronne et de bijoux, coiffé d'un haut chignon, non-scellée
16,5 cm, 6½ in.
16.5 公分, 6½英寸