View 1 of Lot 21. STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 鎏金銅佛坐像 | A gilt bronze figure of Buddha, Qing Dynasty, 18th century.
21

STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 鎏金銅佛坐像 | A gilt bronze figure of Buddha, Qing Dynasty, 18th century

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 鎏金銅佛坐像

A gilt bronze figure of Buddha, Qing Dynasty, 18th century

assis en vajrasana sur un double socle lotiforme, sa main droite en bhumisparsha mudra, la main gauche tenant le patra, vêtu d'une somptueuse robe incisée de motifs floraux sur les bords, le haut de la poitrine orné de précieux colliers, le visage serein, orné d'une riche couronne et de bijoux, coiffé d'un haut chignonnon-scellée

16,5 cm, 6½ in.

16.5 公分, 6½英寸