Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Belge | 比利時私人收藏
December 10, 04:02 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Collection Particulière Belge
比利時私人收藏
STATUETTE DE TARA BLANCHE EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
清十八至十九世紀 鎏金銅白度母坐像
A gilt-bronze figure of White Tara, Qing Dynasty, 18th/19th century
assise en vajrasana sur un double socle lotiforme, la main gauche en kartari mudra et la main droite en varada mudra tenant des tiges de lotus s'épanouissant près des épaules, portant un dhoti finement plissé, richement parée de bijoux et d'une tiare à trois fleurons enserrant un triple chignon, scellée
16,2 cm, 6⅜ in.
16.2 公分, 6⅜英寸