Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 10, 04:02 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
RARE STATUETTE DE PARNASHAVARI EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 鎏金銅葉衣菩薩坐像
A rare gilt-bronze figure of Parnashavari, Qing Dynasty, 18th century
assise en vajrasana sur une double base lotiforme, les six bras rayonnant autour du torse, la tête à trois visages surmontée d'une couronne entourant un double chignon surmonté d'un joyau, scellée
17,4 cm, 6¾ in.
17.4 公分, 6¾英寸