Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 20. RARE STATUETTE DE PARNASHAVARI EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE |  清十八世紀 鎏金銅葉衣菩薩坐像 | A rare gilt-bronze figure of Parnashavari, Qing Dynasty, 18th century.

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

RARE STATUETTE DE PARNASHAVARI EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 鎏金銅葉衣菩薩坐像 | A rare gilt-bronze figure of Parnashavari, Qing Dynasty, 18th century

December 10, 04:02 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

RARE STATUETTE DE PARNASHAVARI EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 鎏金銅葉衣菩薩坐像

A rare gilt-bronze figure of Parnashavari, Qing Dynasty, 18th century

assise en vajrasana sur une double base lotiforme, les six bras rayonnant autour du torse, la tête à trois visages surmontée d'une couronne entourant un double chignon surmonté d'un joyau, scellée

17,4 cm, 6¾ in.

17.4 公分, 6¾英寸