Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 189. ENSEMBLE DE SIX INRO JAPON, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | Six lacquer inro, Japan, 18th/19th century.

Ancienne Collection Particulière Française

ENSEMBLE DE SIX INRO JAPON, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | Six lacquer inro, Japan, 18th/19th century

December 10, 04:02 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

ENSEMBLE DE SIX INRO JAPON, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Six lacquer inro, Japan, 18th/19th century

le 1er à quatre compartiments à décor takamakie d'un panier fleuri signé Yasunobu/Anshin (?); le 2nd à 4 compartiments en laque hiramakie d'un paysage signé Kajikawa et manju en bois laqué; le 3e à 4 compartiments en laque hiramakie et incrustations d'étain à décor d'un personnage assis dans un paysage Shirai Kakōsai (?), et ojimé en métal; le 4e à 3 casiers en laque takamakie d'un couple de phoenix; le 5e à 5 compartiments en laque takamakie de trois oies en vol signé Kajikawa saku; le 6e à 4 compartiments à décor d'un tigre et d'une cascade signé Jitokusai Gyokuzan (?) (6)

De 5,5 cm à 9 cm; 2¼ to 3⅝ in.

Arthur Kay collection (according to one label).