Arts d'Asie
Arts d'Asie
Ancienne Collection Particulière Française
December 10, 04:02 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
ENSEMBLE DE QUATRE INRO EN LAQUE JAPON, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Four lacquer inro, Japan, 18th/19th century
le 1er à trois casiers à décor en laque takamakie et étain de deux lapins; le 2nd à quatre casiers à décor en laque hiramakie de trois canards; le 3e à quatre casiers en laque takamakie à décor de cent grues; le 4e à quatre compartiments en takamakie et de nacre aogai à décor de sept grues signé Kanshōsai et netsuke en ivoire signé kao (4)
De 6 à 8.7 cm; from 2⅜to 3⅜ in.
Maurice Feuillet Collection (according to one label).