Arts d'Asie
Arts d'Asie
Ancienne Collection Particulière Française
December 10, 04:02 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
ENSEMBLE DE QUATRE INRO EN LAQUE JAPON, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Four lacquer inro, Japan, 18th/19th century
le 1er à quatre casiers à décor hiramakie d'un faisan sous les pivoines et netsuke en corail; le 2nd à 5 casiers en laque hiramakie et nacre d'une grue sur une barque parmi les roseaux; le 3e à 3 compartiments à décor de larges fleurs et ojime en bois; le 4e à 4 casiers en laque takamakie et incrustations de nacre à décor de libellules (4)
De 6.5 à 9 cm; from 2½to 3½ in.