Arts d'Asie
Arts d'Asie
Ancienne Collection Aristocratique Belge | 比利時貴族舊藏
December 10, 04:02 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Ancienne Collection Aristocratique Belge
比利時貴族舊藏
COUPELLE EN PORCELAINE BLEU BLANC ÉMAILLÉE VERT MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG
清道光 青花綠釉龍紋盤
《大清道光年製》款
A green-enamelled 'dragon' saucer dish, Daoguang seal mark and period
l'intérieur peint d'un dragon à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée dans des nuages stylisés, le même décor se répétant à l'extérieur, marque à six caractères en cachet en bleu sous couverte à la base
17,7 cm, 7 in.
17,7 公分, 7 英寸