Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 11. COUPELLE EN PORCELAINE BLEU BLANC ÉMAILLÉE VERT MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG | 清道光 青花綠釉龍紋盤  《大清道光年製》款 | A green-enamelled 'dragon' saucer dish, Daoguang seal mark and period.

Ancienne Collection Aristocratique Belge | 比利時貴族舊藏

COUPELLE EN PORCELAINE BLEU BLANC ÉMAILLÉE VERT MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG | 清道光 青花綠釉龍紋盤 《大清道光年製》款 | A green-enamelled 'dragon' saucer dish, Daoguang seal mark and period

December 10, 04:02 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Ancienne Collection Aristocratique Belge

比利時貴族舊藏

COUPELLE EN PORCELAINE BLEU BLANC ÉMAILLÉE VERT MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG

清道光 青花綠釉龍紋盤

《大清道光年製》款

A green-enamelled 'dragon' saucer dish, Daoguang seal mark and period

l'intérieur peint d'un dragon à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée dans des nuages stylisés, le même décor se répétant à l'extérieur, marque à six caractères en cachet en bleu sous couverte à la base

17,7 cm, 7 in.

17,7 公分, 7 英寸