Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 10, 04:02 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
BRÛLE-PARFUM EN PORCELAINE BLEU BLANC DYNASTIE QING, ÉPOQUE TONGZHI, DATÉ 1874
清同治 1874年 青花雙龍紋三足筒形香爐
A blue and white cylindrical censer, Qing Dynasty, Tongzhi period, dated 1874
le pourtour décoré de dragons à cinq griffes de part et d'autre d'une calligraphie, encadrés d'une frise de flots déchainés et d'une frise de leiwen en partir supérieure, marque correspondant à la treizième année de Tongzhi
Diam. 17,8 cm, 7 in.
直徑 17.8 公分, 7 英寸
Sotheby's London, 12th December 1989, lot 360.
倫敦蘇富比, 1989年12月12日, 編號 360