View 1 of Lot 7. PETITE GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC MARQUE ET ÉPOQUE JIAQING | 清嘉慶 青花蓮紋杏圓開光福壽圖雙耳扁壼  《大清嘉慶年製》款 | A small blue and white Ming-style pilgrim flask, Jiaqing seal mark and period.
7

PETITE GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC MARQUE ET ÉPOQUE JIAQING | 清嘉慶 青花蓮紋杏圓開光福壽圖雙耳扁壼 《大清嘉慶年製》款 | A small blue and white Ming-style pilgrim flask, Jiaqing seal mark and period

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Lot sold:

12,500

EUR

PETITE GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC MARQUE ET ÉPOQUE JIAQING

清嘉慶 青花蓮紋杏圓開光福壽圖雙耳扁壼

《大清嘉慶年製》款

A small blue and white Ming-style pilgrim flask, Jiaqing seal mark and period

de forme circulaire sur un court pied évasé, le col flanqué d'anses tubulaires se terminant en têtes de ruyi, la panse à décor d'un médaillon central en léger relief à décor de

rameaux de pêches de longévité et de chauves-souris en réserve sur fond de rinceaux fleuris, le pied souligné de frise d'entrelacs, le col souligné d'une frise de lingzhi, de fleurons et de lotus dans des rinceaux stylisés, marque en cachet à six caractères à la base

24,1 cm, 9½ in.

24.1 公分, 9½ 英寸