Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 10, 04:02 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
RARE COUPE EN PORCELAINE BLEU BLANC DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG, DATÉ 1724
清雍正 青花人物故事圖小盤
《大清雍正二年冬製》款
A rare blue and white saucer dish, Qing Dynasty, dated to the second year of the Yongzheng period (1724)
finement peinte au centre de deux lettrés admirant la lune dans un jardin près d'un palais, l'extérieur orné d'un lettré pêchant dans un paysage, marque de la seconde année de l'hiver de Yongzheng dans un double cercle à la base
15,8 cm, 6¼ in.
Sotheby's Hong Kong, 22nd May 1986, lot 314.
香港蘇富比, 1986年5月22日, 編號314