Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
98. Encrier en or et marbre vert par Michel Menu pour Frédéric Boucheron, Paris, vers 1880
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
99. Grande coupe double en argent et vermeil dans le style du XVIIe siècle par Neresheimer, Hanau, vers 1880
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
100. Rare timbale en argent de style néo-gothique par Isaac Edouard Wolfers, Bruxelles, 1834-1838
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
101. Ensemble de six assiettes en argent, probablement vers 1900
Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
102. Grand sucrier à poudre couvert en argent sur son présentoir par Charles Nicolas Odiot, Paris, vers 1845
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
103. Centre de table en argent et cristal, probablement Autriche, vers 1880
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
104. Paire de chandeliers à trois lumières en argent, probablement Allemagne vers 1830, poinçon d'orfèvre LH
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
105. Terrine ovale couverte en argent par Carl Freidrich Kasemacher, Magdebourg, vers 1810
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
106. Ensemble de douze assiettes de présentation en argent et vermeil par Howard & C°, New York, vers 1890
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
107. Crémier en forme de vache en vermeil par Tiffany & Co, Londres, 1898
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
108. Centre de table rond en argent et une doublure en métal argenté par Tiffany & Co, New York, 1875-1876
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
109. Vase en argent partiellement doré par Tiffany & Co, New York, vers 1875-1876
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
8
9
10
22