- 102
Grand sucrier à poudre couvert en argent sur son présentoir par Charles Nicolas Odiot, Paris, vers 1845
3,000 - 4,000 EUR
- Grand sucrier à poudre couvert en argent sur son présentoir par Charles Nicolas Odiot, Paris, vers 1845
- Silver and silver gilt
- Long. 32,7 cm, 2 162 g ; 23 3/4 in. long, 69oz 11dwt
de style Louis XVI, reposant sur une bâte moulurée de vagues à quatre pieds en boutons, le présentoir et le couvercle ciselés de branches de laurier, de canaux, et à chaque extrémité de couronnes de rubans, enfermant, sur le présentoir, des initiales, les bordures moulurées de perles, le corps à quatre pieds sabots, ajouré à motifs de guirlandes centrés d'un couple de tourterelles, les anses en têtes de bélier, l'intérieur du couvercle et la doublure en vermeil
in overall good condition
On peut rapprocher ce sucrier de ceux probablement faits pour un membre de la famille Rothschild passés en vente à Londres chez Christie's le 17 mars 1999, lot 29 et ceux vendus chez Sotheby's le 11 juin 2003 sous le numéro 24 avec les doublures en verre bleu. Le dessin préparatoire figurant dans le catalogue était extrait des carnets de dessins de Charles-Nicolas Odiot. Sous le numéro 48, ce dessin au lavis grandeur d'exécution est appelé sucrier à poudre ovale Louis XVI.
Il annonce par la précocité de son style, l'apparition du style Louis XVI Impératrice, qui, quelques années plus tard, sous l'influence de l'Impératrice Eugénie, connaitra son apogée