Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
49. Petit étui à écriture en or de deux couleurs, nacre et cornaline, Paris, vers 1815
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
50. Etui en or à deux compartiments avec cure-dents et cure-oreille, vers 1800
Estimate: 800 – 1.200 EUR
51. Petit étui à écriture et paire de ciseaux à couture en or, Paris, 1809-1819
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
52. Flacon à parfum en cristal de roche et or, probablement Vienne, milieu du XIXe siecle
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
53. Sceau en argent, vermeil et lapis représentant un ange, probablement France, XXe siècle
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
54. Cravache de la duchesse de Nemours, ombrelle et canne, fin du XIX siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
55. Grande loupe en argent, aventurine et vermeil, apparemment non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1840
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
56. Presse-papier en bois fossilisé, pierres dures, et vermeil pour le marché russe, Boucheron, vers 1900
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
57. Petite pendule en lapis lazuli, pierres de couleur, argent et vermeil, Autriche-Hongrie, vers 1900
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
58. Grand candélabre à sept lumières en argent par Salvadori Natale e Figlio, Florence, vers 1975
Estimate: 30.000 – 35.000 EUR
59. Centre de table en trois parties en argent à fond de glace par Musy, Turin, 1908
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
60. Coffret à cigares en bois laqué, jade et argent, par Auguste Leroy, Paris, vers 1930
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
4
5
6
22