Lot 53
  • 53

Sceau en argent, vermeil et lapis représentant un ange, probablement France, XXe siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • Sceau en argent, vermeil et  lapis représentant un ange, probablement France, XXe siècle
  • vermeil et lapis lazuli
  • Haut. 7,3 cm ; 2 3/4 in.
en forme d'ange avec bouclier et épée, probablement St Michel, reposant sur un socle en lapis lazuli, la matrice vide, non poinçonné

Ce sceau est à rappcoher d'un sceau par François-Désiré Froment-Meurice et présenté à l'Exposition Universelle de Londres en 1851, illustré dans l'ouvrage d'Anne Dion, Orfèvrerie française du XIXe siècle du musée du Louvre, 2011, p.153.