Lot 54
  • 54

Cravache de la duchesse de Nemours, ombrelle et canne, fin du XIX siècle

3,000 - 4,000 EUR

  • Cravache de la duchesse de Nemours, ombrelle et canne, fin du XIX siècle
  • gold & enamel
  • Long. de la canne 90 cm ; 35 1/2 in.
VienneViennela cravache à pommeau en or gravé et émaillé vert et blanc et serti d'une améthyste, probablement France, l'ombrelle à pommeau en quartz fumé gravé de fleurs, et cabochons de saphirs, le pommeau protégé par un écrin doré aux petits fers de  fleurs de lys, Vienne, et une canne à pommeau en or gravé de fleurs