- 54
Cravache de la duchesse de Nemours, ombrelle et canne, fin du XIX siècle
3,000 - 4,000 EUR
- Cravache de la duchesse de Nemours, ombrelle et canne, fin du XIX siècle
- gold & enamel
- Long. de la canne 90 cm ; 35 1/2 in.
VienneViennela cravache à pommeau en or gravé et émaillé vert et blanc et serti d'une améthyste, probablement France, l'ombrelle à pommeau en quartz fumé gravé de fleurs, et cabochons de saphirs, le pommeau protégé par un écrin doré aux petits fers de fleurs de lys, Vienne, et une canne à pommeau en or gravé de fleurs