Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
134. Lampe bouillotte à deux lumières en argent, Rome vers 1800
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
135. Coupe à deux anses en vermeil par Jean-Charles Cahier Paris, 1809-1819
Estimate: 6.500 – 7.500 EUR
136. Paire de petits flambeaux de jeux en argent, Brême, vers 1740, poinçon de maître DM
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
137. Petite saucière et son présentoir en argent et vermeil par Johann Conrad Lauck, Hanau, vers 1800
Estimate: 700 – 1.000 EUR
138. Grande chope couverte en argent par Lorenz Christian Straube, Lübeck, vers 1750
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
139. Paire de petits flambeaux de jeu par Daniel Marchand, Hanau, vers 1730
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
140. Ecuelle couverte en argent par Jacques Antoine Senard, Lons-le-Saunier, vers 1775
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
141. Deux hochets en argent, l'un Paris, 1717-1722, l'autre probablement Mons 1759
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
142. Paire de flambeaux en vermeil par Antoine Dutry, Paris, 1783-1784
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
143. Tasse à sorbet en porcelaine de Saint-Cloud à monture en argent et sa sous-tasse, la monture Paris, 1756-1762
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
144. Terrine couverte en argent par Pierre Contenot, Berlin, vers 1770
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
145. Calice en argent et vermeil, poinçons très difficilement lisibles, probablement Bohême, daté 1733
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
11
12
13
22