Lot 142
  • 142

Paire de flambeaux en vermeil par Antoine Dutry, Paris, 1783-1784

10,000 - 15,000 EUR

  • Paire de flambeaux en vermeil par Antoine Dutry, Paris, 1783-1784
  • vermeil
  • Haut. 29 cm, 1 868,7 g ; 11 1/2 in. high, 60oz 2dwt
sur une base ronde bordée de perles et entrecoupée de trois petits pilastres striés, l'ombilic cannelé et gravé de chute de feuilles, le fut cannelé appliqué de guirlandes, le binet en forme de vase décoré de chute de fleurs, la bobèche et le dessous gravés d'armoiries

each foot and nozzle very slightly bent - otherwise very good condition - nice partern

Les armes sont celles de la famille de Beaumont de Gibault, originaire de Saintonge, éteinte au XIXe siècle. Ces flambeaux ont probablement été réalisés pour Léon de Beaumont, écuyer, mousquetaire de la garde du Roi, époux en 1772 de Marthe-Madeleine de Saint-Mathieu, puis, en 1780, de Jeanne de la Faurie de Monbadon.
Une paire de flambeaux de ce maître-orfèvre figure dans les collections du Metropolitan Museum de New York.