Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
213. table à ouvrage en placage de bois de rose et bois de violette à monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, estampillée c.c saunier et jme
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
214. cassolette en athénienne en marbre et bronze doré de la fin de l'époque louis xvi, attribuée à pierre-philippe thomire
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
215. bergère en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, vers 1780, estampillée j.b. boulard
Estimate: 35.000 – 40.000 EUR
216. pendule colonne en bronze patiné et doré d'époque louis xvi, signée osmond
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
217. table à la tronchin en acajou et placage d'acajou d'époque directoire
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
218. régulateur de parquet en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé delacorne /a paris
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
219. paire de petites athéniennes en porphyre rouge d'egypte et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
221. banquette en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, vers 1785, estampillée g.iacob
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
222. paire d'appliques en bronze verni et cristal taillé de la fin du xixe siècle
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
223. paire de tabourets néo-classiques en bois laqué blanc et or, travail italien de la fin du xviiie siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
224. tapis en laine de la manufacture d'aubusson de la fin de l'époque napoléon iii, vers 1870
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
225. grand fauteuil à dossier plat en bois sculpté, peint et doré d'époque louis xv, vers 1760, attribué à mathieu de bauve
Estimate: 60.000 – 100.000 EUR
16
17
18
24