Lot 215
  • 215

Bergère en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampillée J.B. BOULARD

35,000 - 40,000 EUR

  • giltwood
  • Haut. 98 cm, larg. 65 cm
  • Height 38 1/2 in; width 25 2/3 in
à dossier plat cintré dans le haut, la ceinture à léger ressaut, sculptée d'une frise de feuilles d'acanthe et de perles et perles longues, les pieds fuselés, cannelés et sommés d'un panache de feuilles d'acanthe ; recouverte de toile écrue

Jean-Baptiste Boulard, menuisier reçu maître en 1755

Deux bergères quasi-identiques sont connues : l'une exposée au musée des Arts décoratifs à Paris en 1947 "Sièges français du Moyen age à nos jours", n°122 autrefois dans la collection André Carlhian, vendue le 7 décembre 1968, lot 72, et une autre de Boulard vendue à l'hôtel Drouot, le 1er décembre 2003, lot 224.