Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
64. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
65. pendule en bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé gille / a paris
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
66. paire de guéridons porte-girandoles en bois relaqué blanc et rechampi or, travail italien vers 1740
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
68. paire de chenets en bronze doré d’époque louis xv, attribuée à jacques caffieri
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
69. paire de candélabres en bronze doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
70. commode en placage de palissandre et monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1740, estampillée l. de/laitre
72. console en bois sculpté relaqué crème et rechampi bleu d'époque louis xv
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
73. paire de chenets aux turcs en bronze doré d'époque louis xv
74. bergère à oreilles en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillée j.e.st.georges
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
75. paire d'appliques en porcelaine, tôle peinte et bronze laqué d'époque louis xv
76. lanterne de paravent en bronze doré et fleurs de porcelaine d'époque louis xv
77. ecritoire formant candélabre en bronze doré et fleurs en porcelaine d'époque louis xv, vers 1750
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
5
6
7
24