Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
51. console en bois sculpté, relaqué blanc et redoré, travail méridional d'époque louis xv, vers 1730
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
52. miroir en bois sculpté et redoré, travail italien du début du xviiie siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
53. paire de consoles en bois sculpté, laqué et doré, travail piémontais du milieu du xviiie
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
54. paravent en laque de coromandel, travail chinois du xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
55. commode en marqueterie et placage de palissandre de rio, loupe d'érable et ébène, travail probablement étranger de la première moitié du xviiie siècle
Estimation : 2 500 – 4 000 EUR
56. paire de miroirs en verre teinté, gravé et bois doré, travail vénitien du xixe siècle
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
57. lustre en cristal de roche et bronze doré de style louis xv
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
58. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
59. fauteuil à dossier plat en hêtre sculpté du début de l'époque louis xv, vers 1730
60. commode en placage en bois de violette et monture de bronze doré du début de l'époque louis xv, vers 1730
61. console en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
62. petit cartel en bronze doré d’époque louis xv, la caisse signée s. germain, le cadran et le mouvement signés le noir / a paris
4
5
6
24